Расходы УСН показывает 0

Расходы УСН показывает 0
Коллеги, здравствуйте.

Есть нерешенная пока проблема: постоянно остается по умолчанию расход УСН 0 рублей, несмотря на то, что все документы как на покупку, так и на продажу сформированы. Может ли это быть из-за того, что мы выписывали счета и получали входящие платежные поручения еще до непосредственного получения самого товара? То есть дата входящего платежного поручения более ранняя, нежели получение входящей товарной накладной от поставщика.
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
40 просмотров
3 комментария
В избранное
3 комментария Написать свой
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/
Добрый день!
В соответствии с п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.
Для принятия к налоговому учету материалов и услуг должны быть выполнены 2 условия – материалы и услуги должны быть приняты к учету (оприходованы) и оплачены, датой расхода в НУ будет последнее из этих событий.
Для принятия к налоговому учету товаров – товары должны быть оприходованы, оплачены и реализованы.
Принимать расходы в НУ лишь по факту оплаты вы не вправе.
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Наталия, спасибо за ответ.

Это действительно так. Но вопрос немного скорректирую: мы покупает товар под названием, например, "Визитки арт. 10-257" (где то, что в кавычках - запись во входящем счете и товарной накладной от наших контрагентов), а продаем клиентам просто "Визитки". Как в данном случае в системе "Контур" учитывать расходную часть? Система, как я понимаю, "не видит" и не может подвязать продажу "Визиток" к покупке "Визитки арт. 10-257". Как в таком случае автоматизировать расчеты? И реально ли это? Или же нам "Визитки арт 10-257" не приходовать как "Товар", а как "Материалы", например?
Ответить Ответить
А как у вас вообще продается то, что вы не покупаете?
Программа ведь слова понимать не умеет - только цифры, т.е. коды номенклатуры.
Если вы продаете товар как "визитка", то вам его и приходовать нужно как "визитка", а не "визитка арт. 10-257" или продавать визитку арт. 10-257.
Иначе вас программа не понимает и товар визитка арт.... у вас числится до сих пор на складе, а товар визитка дает красный остаток.
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Норматив
Норматив

Получить доступ к актуальной законодательной базе и справочной информации для бухгалтеров

Узнать больше