Услуги по управлению ООО

Игорь Лазарь, 17 января 2019

Может ли учредитель ООО оказывать этому же ООО услуги по управлению им по договору как ИП? Есть ли ограничения по стоимости таких услуг?
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
48 просмотров
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день,
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/

Если учредителем ООО является физическое лицо, зарегистрированное в качестве ИП, то ИП имеет право оказывать услуги ООО, в том числе, услуги по управлению обществом. А общество имеет право услуги, оказанные ИП, принять в состав материальных расходов.

К материальным расходам, согласно ст. 254 НК РФ, в частности, относятся:
6) на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика.

К работам (услугам) производственного характера относятся выполнение отдельных операций по производству (изготовлению) продукции, выполнению работ, оказанию услуг, обработке сырья (материалов), контроль за соблюдением установленных технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы.

При этом, учитывая, что ООО и физическое лицо, зарегистрированное в качестве ИП, в соответствии со ст. 105.1 НК РФ признаются взаимозависимыми лицами и если сделка совершается между взаимозависимыми лицами, то должны быть установлены рыночные цены (ст. 105.3 НК РФ). То есть, стоимость услуг ИП должна быть установлена на уровне рыночных цен.
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос