ИП на УСН, есть работники, выращивание плодовых и ягодных культур. Нужна ли ККТ?

ИП на УСН, есть работники, выращивание плодовых и ягодных культур. Нужна ли ККТ?
Добрый день. Я ИП на УСН. Есть работники. Занимаемся выращиванием и продажей посадочного материала (хвойные, лиственные и ягодные растения). Основной вид деятельности - выращивание прочих плодовых и ягодных культур. Дополнительный - торговля розничная растениями. Торговля сезонная. Продажи ведем возле супермаркета на парковке (огораживаем место торговли металлической сеткой). Нужен нам ККТ?
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
39 просмотров
3 комментария
В избранное
3 комментария Написать свой
Добрый день!
В ст.2 Закона 54-ФЗ перечислены случаи, когда ККТ при расчетах разрешено не применять.
В статье есть пункт: "осуществляемая вне стационарной торговой сети разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами ... с рук, из ручных тележек, корзин и иных специальных приспособлений для демонстрации, удобства переноски и продажи товаров.."
Кроме того определение разносной торговли приведено в НК РФ: "розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, на дому или на улице. К данному виду торговли относится торговля с рук, лотка, из корзин и ручных тележек".

Не могу со 100% уверенностью сказать, что ваш вид деятельности можно отнести к разносной торговле, но, кажется, что можно. Я бы порекомендовала обратиться с запросом в ФНС, чтоб получить официальное письмо касательно вашей конкретной ситуации.
Хорошего дня:)
Эксперт продукта Контур.ОФД
Ответить Ответить
Добрый День . Спасибо за Ваш ответ. Про торговлю посадочным материалом в сезон нигде не описывается . Я обращался в ФНС никто не хочет вникать в суть вопроса . Они говоря если УСН и есть работники то конечно нужен ККТ .
Ответить Ответить
Тут не так все однозначно, в ст. 2. Закона 54-ФЗ говорится про исключения и для ИП и ЮЛ без привязки с системе налогообложения, там где система налогообложения важна, это сказано отдельно.
Главное понять, является ли ваша деятельность разносной торговлей с рук. Если взять определение розничной торговли из НК РФ и посмотреть по каждому пункту:
..розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети.. - да, вне стационарной сети;
..путем непосредственного контакта продавца с покупателем.. - да, непосредственный контакт есть;
.. в организациях, на транспорте, на дому или на улице.. - да, на улице;
..К данному виду торговли относится торговля с рук, лотка, из корзин и ручных тележек - и вот тут я сомневаюсь, можно ли сказать, что вы торгуете с рук.

Как вариант можно обратиться не в региональную инспекцию, а в центральный аппарат. На сайте nalog.ru есть возможность написать вопрос. Насколько я могу судить, при просмотре писем-ответов, ФНС отвечает регулярно на обращения пользователей.

В законе про сезонный характер работы сказано лишь, что при таком характере работы в кассе можно использовать фискальный накопитель на 36 мес.
Эксперт продукта Контур.ОФД
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Онлайн-передача кассовых чеков в налоговую службу в соответствии c 54-ФЗ

Узнать больше