Обязательный аудит Благотворительного фонда

Андрей Скородумов, 30 января 2019
Обязательный аудит Благотворительного фонда
Доброго времени!
Подскажите пожалуйста - подлежит Благотворительный фонд (СО НКО) обязательному ежегодному аудиту?
Специалисты ссылаются на №307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" ст. 5, п.1, п.п.3 - "если организация является ...... негосударственным пенсионным или иным фондом ...."
Объясняют, что под понятием "иные фонды" попадают все организации имеющие организационно-правовую форму ФОНД
Сохранить
Отменить
5 4
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
2633 просмотра
В избранное
5 комментариев
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 31 января 2019
Добрый день,
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 5 Федерального закона от 30.12.2008 N 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности», обязательный аудит проводится, если организация является негосударственным пенсионным или иным фондом, акционерным инвестиционным фондом, управляющей компанией акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда (за исключением государственных внебюджетных фондов).

Следовательно, проведение аудита обязательно в отношении годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности всех фондов, в том числе благотворительных.

В Информации МФ РФ от 26.01.2015 «Перечень случаев проведения обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2014 год (согласно законодательству Российской Федерации)», указывается на обязательность проведения аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности в случае, если хозяйствующий субъект имеет организационно-правовую форму «фонд» (исключений для благотворительных фондов нет).
АС
Андрей Скородумов 1 февраля 2019
Доброго времени!

Под понятием "иные фонды" рассматриваются фонды установленные законодательством РФ. Каждый из них определяется законами, положениями и т.д. в которых регламентируется или не регламентируется проведение аудита

Благотворительный фонд определяется N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" и N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)"

Согласно данных законов обязательному аудиту подлежит только НКО выполняющая функции иностранного агента и структурное подразделение иностранной некоммерческой неправительственной организации
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 1 февраля 2019
Добрый день,
Данный ответ представлен, исходя из официальных разъяснений контролирующих органов. В случае несогласия с мнением, высказанным экспертом в консультации по заданному вопросу, Вы вправе сформировать свое собственное мнение, отличное от мнения эксперта, и действовать сообразно своему решению.
Кроме того, Вы вправе воспользоваться своими правами налогоплательщика, установленными ст. 21 НК РФ, и обратиться с запросом за разъяснениями указанного вопроса в налоговую инспекцию по месту своего учета и получить бесплатную информацию (в том числе в письменной форме).

С уважением,
Грешкина Алла
АС
Андрей Скородумов 1 февраля 2019
Спасибо!
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 1 февраля 2019
Спасибо Вам за обращение к данному Сервису.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос