ООО, в штате только гендир, приобретен автомобиль. Как правильно оформлять путевой лист?

Дмитрий Елагин, 31 января 2019
ООО, в штате только гендир, приобретен автомобиль. Как правильно оформлять путевой лист?
В организации только Гендиректор, куплен авто для нужд директора, нет своего гаража или парковки. Бизнес организации не связан с пассажирскими или грузовыми перевозками. Как правильно оформлять в данном случае путевой лист. Нужны ли отметки о предрейсовых тех. и мед. осмотрах?
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
71 просмотр
В избранное
1 комментарий
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 1 февраля 2019
Добрый день,
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/

Затраты на ГСМ могут быть учтены в расходах, согласно п. 1 ст. 254 НК РФ и п. 2 ст. 260 НК РФ, при условии подтверждения затрат следующими документами:
- чеки АЗС на приобретение ГСМ
- путевой лист
Обязанность организации оформлять путевые листы установлена п. 14 ст. 1 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», в котором указано, что путевой лист является документом служащим для учета и контроля работы транспортного средства, водителя и п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения», согласно которым, водитель механического транспортного средства в установленных случаях обязан иметь при себе и передавать сотрудникам полиции по их требованию для проверки путевой лист.
Унифицированные формы путевых листов утверждены Постановлением Госкомстата РФ от 28.11.1997 N 78.
Письмо МФ РФ от 25.08.2009 N 03-03-06/2/161

Форму путевого листа вы можете разработать самостоятельно, указав обязательные реквизиты, утвержденные приказом Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152 или использовать стандартную форму путевого листа для соответствующего вида транспортных средств.
Путевой лист выписывается ежедневно. В том случае, если за день осуществляется несколько поездок, то все маршруты движения должны быть отражены в путевом листе. Помимо маршрута движения, в путевом листе должна быть отражена информация о времени выезда и возвращения, а также пройденный километраж. Порядок заполнения путевых листов также указан в данном нормативном акте.
В Письме МФ РФ от 20.02.2006 N 03-03-04/1/129 сказано, что отсутствие в путевом листе информации о маршруте следования автомобиля не позволяет судить об его использовании в служебных целях, поэтому данная информация является обязательной для целей подтверждения расходов на ГСМ в налоговом учете.

В соответствии с Приказом Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152, нетранспортные организации могут оформлять путевые листы на срок, не превышающий одного месяца.

Обязанность по проведению предрейсовых медицинских осмотров установлена Федеральным законом от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения». Согласно п. 1 ст. 20 этого документа компании, осуществляющие на территории России деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны организовывать и проводить предрейсовые медицинские осмотры водителей. Таким образом, можно сделать вывод, что все организации, эксплуатирующие транспортные средства, независимо от их вида деятельности, должны обеспечить проведение предрейсовых медосмотров своих работников, непосредственно управляющих автотранспортом.
За отсутствие в путевом листе отметки о прохождении водителем предрейсового медосмотра инспектор ДПС может оштрафовать. Согласно Приказу Минтранса РФ от 06.04.2017 N 141, который вступил в законную силу 25.12.2017, предусмотрена ответственность за отсутствие предрейсовых медицинских осмотров:
руководителя – 5000 рублей
организации или предпринимателя – 30 000 рублей
Такие меры ответственности предусмотрены п. 2 ст. 12.31.1 КоАП
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос