Самозанятые и акт выполненных услуг

Самозанятые и акт выполненных услуг
Самозанятые должны готовить акт выполненных услуг каждый месяц?
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
6 5
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
2712 просмотров
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день,
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/

Согласно п. 4 ст. 753 ГК РФ, составление акта об оказании услуг (выполнении работ) является обязательным только при выполнении работ по договору строительного подряда. В остальных случаях составление акта не обязательно. В связи с этим, факт выполненных работ (оказанных услуг) может быть подтвержден иным документом, например, договором (п. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ, п. 1 ст. 252 НК РФ).

В Письме МФ РФ от 13.11.2009 N 03-03-06/1/750, сказано:
Учитывая изложенное, в случае если из требований законодательства и (или) условий договора об оказании услуг не следует, что акт об оказании услуг связи подлежит ежемесячному составлению, то для целей документального подтверждения в налоговом учете расходов заказчика ежемесячное составление актов не требуется.

Таким образом, услуги самозянятого лица организация вправе учесть на основании заключенного договора, составление ежемесячных актов не требуется, если их составление прямо не предусмотрено договором.
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше