Непробитие нулевого чека

Светлана Никитенко, 6 февраля 2019

Здравствуйте! В организации есть отдел интернет-торговли. До обновления ФН при оплате на сайте онлайн - в онлайн кассе автоматически сразу выбивался чек продажи. После обновления ФН при оплате на сайте онлайн - в онлайн кассе стал пробиваться автоматически чек на аванс, при этом сотрудники при отгрузке товара покупателю (на след. день, через день и т.п.) нулевой чек не пробивали. Является ли это нарушением? Нужно ли в такой ситуации пробивать чеки коррекции? ведь выручка на кассу уже попала. Товар списывался документом реализации(накладной), в отчетность за декабрь 2018 все отгрузки попали. Организация на ОСНО. Заранее спасибо!
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
31 просмотр
3 комментария
В избранное
3 комментария Написать свой
Светлана, добрый день.
Действительно, согласно поправкам в Закон 54-ФЗ, которые были внесены в июле 2018 года Законом 192-ФЗ, интернет-магазины должны формировать два чека. Первый чек - на аванс, нужно сформировать в момент получения уведомления от банка, что средства с карты покупателя списаны. Второй чек - на зачет аванса формируется при передаче товара (это вытекает из положений пунктов 2.1. и 5 ст. 1.2 Закона 54-ФЗ).
Однако до 1 июля 2019 года разрешено не формировать чек на возврат или зачет аванса. Это закреплено в п.4. ст. 4. Закона 192-ФЗ.
Т.е. до 1 июля 2019 вы ничего не нарушаете, но если касса позволяет, то можно уже сейчас формировать второй чек.
Хорошего дня:)
Ответить Ответить
Добрый день, Оксана. Спасибо за развернутый ответ. Прочитала п.4 ст.4 Закона 192-ФЗ. Несколько смущает вот этот момент "за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа", при оплате онлайн картой на нашем сайте - не попадаем ли мы под ограничение?
Ответить Ответить
Светлана, нет, не подпадаете. Пункт следует читать таким образом:

Организации и ИП при расчетах с физлицами вправе не применять ККТ до 1 июля 2019 года, в следующих случаях:
- расчеты в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа),
- расчета при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт,
- при осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов,
- при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг,
- при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

Расчеты в безналичном порядке, упомянутые в первом подпункте, это переводы по квитанциям или платежным поручениям через кассиров банка, по реквизитам организации, именно такие расчеты до 1 июля можно без ККТ проводить, а если оплаты были через клиент-банки или на сайте через эквайринг, то ККТ применяется с 1 июля 2018 года.
Зачеты авансов идут отдельным пунктом. На них отсрочка до 1 июля 2019 тоже распространяется.
Хорошего дня:)
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос