НДС при оказании услуг резиденту Республики Казахстан

Светлана Павлова, 13 февраля 2019
НДС при оказании услуг резиденту Республики Казахстан
Мы, Российская ООО на ОСНО в 2017 году реализовало товар (оборудование для базы) резиденту РК (Республика Казахстан). Возмещение входного НДС от покупки этого товара в РФ мы получили.
В настоящее время этот же покупатель, резидент РК, заказал у нас программу ЭВМ для этого оборудования. Поставщик нужной программы ЭВМ продал нам ее как услугу с НДС (20%). Можем ли мы выставить счет-фактуру резиденту РК с НДС 0%? Сможем ли мы получить возмещение входного НДС от покупки этой программы у ООО РФ на ОСНО?

Уточнение, 15 февраля 2019
Спасибо за исчерпывающий ответ. В Письме МФ РФ от 07.04.2017 N 03-07-08/20659 речь идет про реализацию прав на использование программного обеспечения для ЭВМ по лицензионным договорам. Но в нашем случае программное обеспечение не лицензионное. Производитель измерительного оборудования разработал программное обеспечение для своего оборудования. Реализация этого программного обеспечения происходит через услугу для собственников конкретного измерительного оборудования. Услуга предоставляется с НДС (20%). Влияет ли это уточнение на полученное решение?
Благодарю за быстрый ответ.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
1653 просмотра
В избранное
9 комментариев
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 15 февраля 2019
Добрый день,
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ местом реализации услуг по передаче, предоставлению патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных аналогичных прав признается территория РФ, если покупатель услуг осуществляет деятельность на территории РФ.

Если российская организация реализует иностранному юридическому лицу программное обеспечение, указанная реализация не является в РФ объектом налогообложения по НДС, так как местом реализации не признается территория РФ на основании пп. 4 п. 1.1 ст. 148 НК РФ. Указанный порядок определения места реализации услуг соответствует международным договорам Российской Федерации со странами ЕАЭС, в частности Протоколу о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, являющемуся приложением N 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014.

Соответственно, ставка НДС 0% применена быть не может, так как данная ставка налога применяется для операций, подлежащих налогообложению. При реализации иностранной организации права на использование программного обеспечения российская организация не должна производить исчисление НДС. В данном случае, в документах на реализацию указывается «Без НДС». Поскольку указанная реализация не подлежит обложению НДС, то вычет НДС, предъявленный поставщиком программного обеспечения, не производится.

Письмо МФ РФ от 07.04.2017 N 03-07-08/20659
СП
Светлана Павлова 15 февраля 2019
Спасибо за исчерпывающий ответ. В Письме МФ РФ от 07.04.2017 N 03-07-08/20659 речь идет про реализацию прав на использование программного обеспечения для ЭВМ по лицензионным договорам. Но в нашем случае программное обеспечение не лицензионное. Производитель измерительного оборудования разработал программное обеспечение для своего оборудования. Реализация этого программного обеспечения происходит через услугу для собственников конкретного измерительного оборудования. Услуга предоставляется с НДС (20%). Влияет ли это уточнение на полученное решение?
Благодарю за быстрый ответ.
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 16 февраля 2019
Добрый день,
Да, отсутствие лицензионного договора влияет на порядок применения НДС. Прошу уточнить, данную программу резиденту Казахстана вы, также, реализуете как услугу или нет? Если да, то каким образом происходит реализация? Посредством предоставления услуги в электронном виде, например, в виде доступа к программе через сеть Интернет или иным способом? Каким? Подробнее, пожалуйста.

С уважением,
Грешкина Алла
СП
Светлана Павлова 17 февраля 2019
Благодарю за ответ. Уточнения:
Наша компания, ООО на ОСНО реализует не лицензионную программу для оборудования как услугу резиденту Казахстана в электронном виде через сеть Интернет.
Мы купили эту программу для оборудования у резидента России, ООО на ОСНО с НДС (20%). Документы, выставленные нам поставщиком: счет-фактура и акт выполненных работ (услуг). Они нам объяснили, что так как у них нет лицензии на программу, они не могут нам продать программу как товар.
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 17 февраля 2019
Добрый день,
Каким образом приобретена вами указанная программа – это понятно. Мой вопрос заключается в том, как вы реализуете эту программу резиденту Казахстана (как товар, услугу, в электронном виде или на носителе – диске (флэшке). О своей реализации, пожалуйста, подробнее.

С уважением,
Грешкина Алла
СП
Светлана Павлова 21 февраля 2019
Добрый день,
Мы реализуем эту программу резиденту Казахстана как услугу в электронном виде через сеть Интернет.
Благодарю
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 21 февраля 2019
Добрый день,
Если реализация программы для ЭВМ резиденту Казахстана происходит как оказание услуги в электронном виде через сеть Интернет, то согласно п. 1 ст. 174.2 НК РФ, местом реализации услуг по предоставлению прав на использование:
- программ для электронных вычислительных машин (включая компьютерные игры), баз данных через сеть "Интернет", в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним, включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности;
признается территория РФ, если их покупатель указанных услуг осуществляет деятельность на территории РФ.

Поскольку, в рассматриваемой ситуации, покупателем указанных услуг является иностранное юридическое лицо, незарегистрированное в налоговых органах на территории РФ, то для целей НДС, местом реализации указанных услуг территория РФ не признается. Соответственно, такая реализация не облагается НДС. В этом случае, в документах на реализацию указывается «Без НДС». Поскольку указанная реализация не подлежит обложению НДС, то вычет НДС, предъявленный поставщиком программного обеспечения, не производится. Указанная реализация отражается в разделе 7 декларации по НДС.

С уважением,
Грешкина Алла
СП
Светлана Павлова 22 февраля 2019
Благодарю за профессиональный и понятный ответ.
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 22 февраля 2019
Спасибо Вам!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Экстерн
Экстерн

Сдача любых видов отчетности во все контролирующие органы: ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, РАР, РПН

Узнать больше