Смена адреса на ЕНВД

Оксана Кирсанова, 14 февраля 2019
Смена адреса на ЕНВД
Здравствуйте! ИП на ЕНВД меняет адрес места деятельности на территории одной и той же ИФНС. В налоговой инспекции настаивают, чтобы мы снялись с учета ЕНВД по старому адресу и произвели постановку на учет по новому адресу. Мы зашли в тупик, так как по многим источникам сниматься и ставиться на учет ЕНВД в одной и той же инспекции не нужно ( ИП втечение 12-ти лет деятельности не раз менял адрес, но никто такого не требовал). Как быть?
Сохранить
Отменить
6 5
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
2025 просмотров
В избранное
3 комментария
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 16 февраля 2019
Добрый день,
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/

Для ИП плательщиков ЕНВД, п. 3 ст. 346.28 НК РФ предусмотрены следующие основания для снятия с учета:
- прекращение деятельности, облагаемой ЕНВД
- добровольный переход на иной режим налогообложения
- несоблюдение лимита средней численности работников в 100 человек

Других оснований нет. В связи с этим, ИП, применяющий ЕНВД, в случае изменения адреса места деятельности в рамках ЕНВД, на территории подведомственной одной и той же ИФНС, не должен сниматься с налогового учета и заново вставать на учет.
ОК
Оксана Кирсанова 16 февраля 2019
Благодарю за разъясняющий ответ. В таком случае, нужно ли как-то поставить в известность нашу ИФНС о смене адреса? Или просто в декларации указывать уже новый адрес? Начальник нашей ИФНС объясняет эту ситуацию так: по старому адресу вы прекращаете деятельность , значит должны сняться с учета и причиной указать "иное", и затем встать на учет по новому адресу.
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 16 февраля 2019
В инспекцию можете сообщить о смене адреса в произвольной форме.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше