Оплата больничного листа

Пользователь, 15 февраля 2019
Оплата больничного листа
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста такой момент, у сотрудницы общий стаж более 8 лет. Непрерывный стаж с 2007 по 2015 гг. Перерыв в 2015 г. с июня по октябрь в связи с переездом в другой город на пмж. Далее трудовой стаж с октября 2015 г. по январь 2016 г. В январе 2016 г. уходит по БиР, а с июня 2016 г. по ноябрь 2017 г. - по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Как правильно произвести расчёт двух БЛ: с 17.10. 18 по 24.12.18 и с 25.12.18 по 14.01.19? Т. к. сотрудница в 2016 и 2017 гг. находилась на БиР и по уходу за ребёнком до 1,5 лет, то два предшествующих это 2015 и 2014 гг. Можно ли в заявлении на замену лет указать 2014 и 2013 с целью увеличения пособия? Заменить только один год-2015. Заранее благодарю.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
42 просмотра
В избранное
1 комментарий
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 18 февраля 2019
Добрый день,
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/

В Письме ФСС РФ от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247, сказано:
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
То есть, замена двух лет (или одного из двух лет) расчетного периода при расчете пособий по временной нетрудоспособности допускается только в случаях, если работница в двух предшествующих годах находилась в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком. Замена лет производится на основании п. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые годы (год) по выбору застрахованного лица, а на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком. Необходимым условием замены лет расчетного периода является увеличение размера пособия.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше