Единовременное пособие при рождении ребенка

Максим Гедимин, 15 февраля 2019
Единовременное пособие при рождении ребенка
Я как работодатель первый раз сталкиваюсь с оформлением пособия при рождении ребенка. Объясните пожалуйста порядок оформления.
Первое что делаю в 1С провожу проводки д69.02 к70 и д70 к51.
Второе- отражаю в регламентированной отчетности сведений о начисленном пособии.
А дальше какие документы нужны для возмещения пособия в ФСС?
Сотрудник приносит:
заявление в свободной форме
справку о рождении ребенка из ЗАГСа
справку с места работы другого родителя о том, что ему пособие не платили
Документы о возмещение пособий из ФСС
-Заявление. В нём вы указываете свои данные, сумму пособия и реквизиты для перечисления денег. Если шаблоны в 1С?
- Справка-расчёт. Если шаблоны в 1С?
- Расшифровка расходов на выплату пособий.Если шаблоны в 1С?
- 4-фсс (за какой период, пособие буду оформлять 28.02 2019, ребенок родился 31.01)
Каким образом я могу их передать, надо ли ехать в отделение или можно ли через контур экстерн?
Сохранить
Отменить
5 4
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
870 просмотров
В избранное
1 комментарий
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 18 февраля 2019
Добрый день,
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/

Порядок работы в бухгалтерской программе 1С и возможности отправки документов через Контур экстерн, Вам следует уточнить в службах технической поддержки соответствующих программ. В данной консультации ответ предоставлен на вопрос о документах для получения в ФСС единовременного пособия при рождении ребенка.

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утверждены Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н. Согласно п. 28 указанного Порядка, для получения единовременного пособия при рождении ребенка, необходимы следующие документы:
- заявление о назначении пособия;
- справка из ЗАГС о рождении ребенка;
- справка с работы второго родителя о том, что он пособие не получал. Если второй родитель не работает, то нужна справка из органов социальной защиты населения по месту жительства другого родителя о том, что пособие не назначалось.

В соответствии с п. 80 Порядка, единовременное пособие при рождении ребенка назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос