НДС агента

НДС агента
Мы работаем с booking. com B.V. - Агент без участия в расчетах. Платим за его электронные услуги. С 2019 г. счета нам выставляются с НДС, мы получили письмо от Агента о том, что Агент берет на себя обязательства по уплате НДС. На основании этого письма, мы оплачивает Агенту и "тело" и НДС.
Вопрос: Надо ли нам подавать НД по НДС с 2019? Если надо, то как? Не платить же нам НДС в бюджет второй раз???
Спасибо
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
51 просмотр
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день,
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/

С 1 января 2019 года вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 27.11.2017 N 335-ФЗ в ст. 174.2 НК РФ, согласно которым, с указанной даты, иностранные компании, оказывающие услуги в электронной форме, местом реализации которых признается территория РФ, либо их агенты, участвующие в расчетах с российскими покупателями, должны самостоятельно уплачивать НДС в бюджет РФ, независимо от того, кто является их покупателями: физические лица, юридические лица или ИП. Налоговая база определяется как стоимость оказанных услуг с учетом суммы НДС, исчисленной исходя из расчетной ставки 20/120 (16,67%). Для этой цели, иностранные компании подлежат постановке на учет в российских налоговых органах.

Письма МФ РФ от 13.09.2018 N 03-07-05/65680, от 03.09.2018 N 03-07-08/62624, от 31.08.2018 N 03-07-08/62285

Согласно новой редакции п. 5 ст. 148 НК РФ, с 1 января 2019 года, для подтверждения места реализации услуг в электронной форме, применяются специальные реестры операций, утвержденные Приказом ФНС РФ от 29.08.2017 N ММВ-7-15/693. Указанные реестры операций направляются иностранными компаниями, оказывающими услуги в электронной форме, в налоговый орган через личный кабинет налогоплательщика, подписанный усиленной неквалифицированной электронной подписью.
При этом, право на вычет НДС, предъявленный иностранными компаниями, зарегистрированными в налоговых органах РФ, оказывающими услуги в электронной форме, местом реализации, которых признается территория РФ, возникает у российских покупателей, плательщиков НДС, при наличии документов, указанных в п. 2.1 ст. 171 НК РФ:
- договор и (или) расчетный документ с выделенной суммой налога и указанием ИНН и КПП иностранной организации (эти сведения об иностранной организации размещаются на официальном сайте ФНС РФ)
- документы о перечислении оплаты, включая НДС

Таким образом, в случае приобретения услуг в электронной форме у иностранных компаний, российский покупатель (организация или ИП) предъявленный НДС может принять к вычету, при наличии договора и счета с выделенной суммой НДС (без оформления счетов-фактур иностранными компаниями, так как у иностранных компаний отсутствует обязанность по выставлению счетов-фактур). Декларация по НДС, в части налогового агента, с 01.01.2019 российскими организациями и ИП не заполняется при приобретении у иностранных компаний услуг в электронной форме, местом реализации которых признается территория РФ.

Письмо ФНС РФ от 03.04.2018 N СД-4-3/6204@
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Экстерн
Экстерн

Сдача любых видов отчетности во все контролирующие органы: ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, РАР, РПН

Узнать больше