Нужна ли ККМ или достаточно БСО?

Семен Петровский, 2 апреля 2015

Здравствуйте!

Открываю веб-студию, ИП, УСН 6%.
ОКВЭДы - 72.20, 72.30, 72.40, 72.60, 74.13, 74.40, 74.84.

Можно ли работать только с БСО или необходима ККМ?
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
142 просмотра
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Семен, на Ваш вопрос отвечает Бусыгина Юлия, руководитель направления обучения по бухгалтерскому учету, Контур.Школа:
"Первое, чтобы индивидуальному предпринимателю применять бланки строгой отчетности (БСО) должно быть выполнено два обязательных условия:
1) услуги должны оказываться населению.
2) данный вид услуги должен быть поименован в Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утв. постановлением Госстандарта РФ от 28.06.1993 №163.
Второе, также БСО могут применять те ИП, которые ведут деятельность, поименованную в п.3 ст.2 Закона от 22.05.2003 №54-ФЗ.
Вы указали ОКВЭДы, которые используются в IT-индустрии. Соответственно, важно, будете ли Вы оказывать услуги населению. Это первое. Если да, то следует обратиться к ОКУН.
Например, деятельность 72.20 - Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области. Смотрим в ОКУН в раздел Бытовые услуги населению, подраздел Прочие услуги - 804100 2 Услуги по программному обеспечению".

Семен, рекомендуем вебинар "Кассовые операции в 2015 году: за что могут привлечь к ответственности?". Регистрация по ссылке - https://school.kontur.ru/video/24 - советы лектора Юлии Бусыгиной помогут найти ответы на многие вопросы о работе с кассой. Во время вебинара в чате Вы также сможете задать свой вопрос лектору.
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.