ЕРСВ

Пользователь, 20 февраля 2019

Добрый день. В нашей компании директор является единственным учредителем, работает без трудового договора и з/п. Заполнила СЗВ-СТАЖ по новым правилам, его включила в отчет. Но ранее в ЕРСВ не указала его в состав застрахованных лиц разд. 1.1 и в разд. 3. Теперь необходимо сделать уточненку ЕРСВ? Спасибо.
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
49 просмотров
3 комментария
В избранное
3 комментария Написать свой
Добрый день,
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/

В отношении единственного учредителя, с которым не заключен ни трудовой, ни гражданско-правовой договор, соответственно, никакие выплаты ему не начисляются и не выплачиваются, но который, также, является застрахованным лицом, расчет по страховым взносам представляется с заполненным разделом 3.1, в котором указываются: ИНН, СНИЛС, Фамилия, Имя, Отчество, дата рождения, гражданство (РФ - 643), пол, код доку-мента (паспорт - 21) серия номер паспорта, признак застрахованного лица - на против всех трех строчек - 1.
Письма ФНС РФ от 02.04.2018 N ГД-4-11/6190@, МФ РФ от 17.03.2017 N БС-4-11/4859, от 21.09.2017 N 03-15-06/61030

Если в организации единственный учредитель, с которым не заключен трудовой или гражданско-правовой договор, он все равно является застрахованным лицом. В связи с этим, в строках 160-180 подраздела 3.1 указывается код «1» (п.22.19 Порядка, утвержденного Приказом ФНС РФ от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@).

В этом случае, в расчет по страховым взносам, согласно разъяснениям в Письме ФНС РФ от 12.04.2017 N БС-4-11/6940, включаются:
- титульный лист;
- раздел 1 "Сводные данные об обязательствах плательщика страховых взносов";
- подраздел 1.1 "Расчет сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование" и подраздел 1.2 "Расчет сумм страховых взносов на обязательное медицинское страхование" приложения 1 к разделу 1;
- приложение 2 "Расчет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" к разделу 1;
- раздел 3 "Персонифицированные сведения о застрахованных лицах".

Дополнительно сообщаем, что согласно пункту 2.20 порядка заполнения Расчета в случае отсутствия какого-либо показателя количественные и суммовые показатели заполняются значением "0" ("ноль"), в остальных случаях во всех знакоместах соответствующего поля проставляется прочерк.
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо. Значит нужно сделать уточненку, я Вас правильно поняла?
Ответить Ответить
Добрый день,
Количество застрахованных лиц, указанное в подразделе 1.1 РСВ, должно совпадать с количеством лиц, персонифицированные сведения о которых, поданы в форме СЗВ-СТАЖ.
Поскольку сведения, указанные в отчете СЗВ-СТАЖ, не должны противоречить информации, которую в течение года вы отражали в РСВ, то необходимо сдать уточненные РСВ.

С уважением,
Грешкина Алла
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос