НДФЛ перечислен раньше, чем зарплата

Ольга Моисеева, 11 марта 2019
НДФЛ перечислен раньше, чем зарплата
Добрый день!

Ситуация: при перечислении 18.06.2018 зарплаты физлицу по договору ГПХ одновременно был перечислен и НДФЛ. Через несколько дней зарплата вернулась по причине неверно указанных реквизитов физлица в платежном поручении. Повторно зарплату направили 27.06.2018. НДФЛ повторно не перечисляли. В 6-НДФЛ отразили: дата получения и удержания дохода 27.06.2018, срок перечисления 28.06.2018.

Вопрос: правильно ли отражены даты получения дохода и удержания НДФЛ в 6-НДФЛ? Или надо было эти деньги вернуть, а 27.06.2018 ещё раз перечислить НДФЛ? Или достаточно дать пояснения в налоговую почему НДФЛ оплачен ранее выплаты зарплаты?

Заранее спасибо!
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
4402 просмотра
В избранное
5 комментариев
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 13 марта 2019
Добрый день,
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/

Согласно разъяснениям ФНС РФ, изложенным в Письме от 13.11.2015 N БС-4-11/19829, строки 100, 110, 120 расчета по форме 6-НДФЛ заполняется с учетом положений ст. 223 НК РФ, то есть, по дате фактического получения дохода.

Если оплата вознаграждения по ГПД перечислена 27.06.2018, то строки 100, 110, 120, со-ответственно, заполняются: 27.06.2018, 27.06.2018, 28.06.2018.

Представленная в вопросе ситуация, когда оплата вознаграждения по ГПД возвращается в связи с неверным указанием банковских реквизитов физического лица и необходимостью повторной уплаты НДФЛ, не рассмотрена ни в одном Письме ФНС РФ или МФ РФ. Официальная позиция контролирующих органов сводится к следующему: НДФЛ, перечисленный в бюджет раньше срока выплаты дохода, не признается налогом. В этом случае, обязанность налогового агента по перечислению НДФЛ не является исполненной. Соответственно, организация – налоговый агент обязана заново уплатить НДФЛ в полной сумме. Такие разъяснения представлены в Письмах МФ РФ от 16.09.2014 № 03 04 06/46268, ФНС РФ от 06.02.2017 № ГД-4-8/2085@, от 29.09.2014 № БС-4-11/19714@. Кроме того, НДФЛ, уплаченный раньше срока, зачесть в счет предстоящих платежей нельзя, его можно только вернуть из бюджета (Письмо ФНС РФ от 29.09.2014 № БС-4-11/19714@).

Исходя из этого, при повторном перечислении 27.06.2018 дохода по ГПД, НДФЛ должен быть повторно перечислен в бюджет, а НДФЛ, перечисленный 18.06.2018, возвращен из бюджета на основании заявления на возврат.
ОМ
Ольга Моисеева 13 марта 2019
Алла, добрый день!
Спасибо Вам за аргументированный ответ. Согласна с Вами, из имеющейся информации на сегодня, это единственная официальная позиция ФНС и МФ.
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 13 марта 2019
Спасибо Вам.
ОМ
Ольга Моисеева 13 марта 2019
Поделюсь дополнительной информацией.
Сегодня звонила в свою ИФНС с данным вопросом. По телефону сообщили, что в настоящее время при камералке они не берут во внимание если НДФЛ перечислен чуть раньше (при условии, если он правомерно исчислен и удержан). Другое дело если бы мы оплатили позже срока, выделенного для перечисления НДФЛ.
Аргументы:
1. ст. 123 НК гласит Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению. В моём случае налог был правомерно удержан из дохода физического лица и полностью перечислен в установленный срок по состоянию на 18.06.2018. Таким образом, отсутствует состав правонарушения, установленного ст. 123 Кодекса;
2. Судебная практика в пользу налогового агента (см., например, постановления ФАС Московского округа от 30.04.2014 № А41-29659/13, Северо-Западного округа от 04.02.2014 № А26-3109/2013, Дальневосточного округа от 11.12.2013 № А59-983/2013). Как показывает арбитражная практика, судьи считают правомерным привлечение к ответственности налогового агента по ст. 123 НК РФ за неуплату налога в том случае, когда он перечислил в бюджет денежные средства, но при этом налог не был исчислен и удержан из доходов физлиц. В качестве примера можно привести постановление ФАС Уральского округа от 03.12.2013 № Ф09-13260/13.
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 13 марта 2019
Да, в такой нестандартной ситуации, это было правильным решением узнать мнение конкретного налогового органа. Удачи Вам.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше