Уменьшение ЕНВД на страховые взносы

Оксана Шевченко, 17 марта 2019
Уменьшение ЕНВД на страховые взносы
Здравствуйте!
В 2018 году был начислен 1% страховых взносов с дохода свыше 300 тыс. На эту сумму я уменьшила ЕНВД за 1 квартал 2018 г. (когда был оплачен взнос). В 2019 году выясняется, что при оплате был неверно указан КБК, в связи с чем на верном КБК образовалась задолженность, а на неверном переплата. В 1 квартале 2019 года я оплатила задолженность и подала заявление на возврат переплаты. Могу ли я уменьшить на сумму оплаченной задолженности ЕНВД за 1 квартал 2019 года? И что делать с ЕНВД за 1 квартал 2018 года?
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
371 просмотр
В избранное
3 комментария
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 18 марта 2019
Добрый день,
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/

Сумму ЕНВД, исчисленную за квартал, можно уменьшить на страховые взносы, которые ИП фактически уплатил в этом квартале за себя и за своих работников. Период, за который начислены страховые взносы, не имеет значения (пп. 1 п. 2 ст. 346.32 НК РФ).
Письма МФ РФ от 26.01.2016 N 03-11-09/2852, от 29.03.2013 N 03-11-09/10035, от 29.03.2013 N 03-11-09/10035, от 29.12.2012 N 03-11-09/99

При этом, в сумму фиксированного размера страховых взносов, уплаченных ИП за себя, включается сумма страховых взносов в виде 1% с суммы дохода, превышающего 300 000 рублей.
Письма МФ РФ от 20.09.2016 N 03-11-09/54901 (п. 1), от 14.10.2016 N 03-11-11/60146

Таким образом, для уменьшения ЕНВД в конкретном квартале страховые взносы должны быть:
- начислены за этот квартал или за предыдущие периоды
- уплачены в этом квартале

ИП, у которого есть работники, уменьшает ЕНВД на взносы, уплаченные и за себя, и за работников, но не более, чем 50% от суммы исчисленного налога.

Числящуюся переплату по налогу можно вернуть на расчетный счет ИП. Согласно п. 6 ст. 78 НК РФ, для возврата суммы переплаты по налогу Вам надо подать в налоговый орган по месту регистрации, заявление по форме, указанной в Приказе ФНС РФ от 14.02.2017 N ММВ-7-8/182@ (Приложение N 8). Срок, в течение которого можно подать в налоговый орган заявление о возврате переплаты по налогу, составляет три года, с даты уплаты налога (п. 7 ст. 78 НК РФ).
ОШ
Оксана Шевченко 18 марта 2019
Спасибо большое!
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 18 марта 2019
Спасибо Вам!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше