Должен ли ИП на ЕНВД сдавать отчетность по ОСНО?

Должен ли ИП на ЕНВД сдавать отчетность по ОСНО?
Здравствуйте! Открыл ИП и сразу написал на ЕНВД, указал 2 ОКВЭДа, под ЕНВД попадают, работаю только по ним. Сдаю отчестность только по ЕНВД. Сейчас возник большой вопрос - должен ли я сдавать отчетность по ОСНО? Я так понял это не однозначный вопрос, потому что в сети очень много разных мнений на этот счет. Можно ли дать точный ответ на этот вопрос? Спасибо!
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
185 просмотров
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день,
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/

Если ИП осуществляет только один вид деятельности, полностью подпадающий под налогообложение ЕНВД, то представлять по указанному виду деятельности и декларацию по ОСНО (3-НДФЛ), не надо.

Письма МФ РФ от 07.08.2015 N 03-11-06/3/45834, от 17.07.2012 N 03-11-11/208, от 17.01.2011 N 03-02-07/1-6, от 22.12.2009 N 03-11-09/411, от 07.09.2007 N 03-11-04/3/355

Но поскольку у конкретного ИФНС может быть иное мнение по этому вопросу, то для исключения налоговых рисков, Вы вправе воспользоваться своими правами налогоплательщика, установленными ст. 21 НК РФ и обратиться с запросом за разъяснениями указанного вопроса в налоговую инспекцию по месту своего учета и получить бесплатную информацию (в том числе в письменной форме).
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше