Минимально возможная зарплата генерального директора ООО

Минимально возможная зарплата генерального директора ООО
Планирую открыть ООО на УСН, пока не ведет деятельность, не имеет работников, имеет только директора он же и единственный учредитель. Трудовой договор с директором придется заключать. Вопрос: какую минимальную сумму в месяц нужно предусмотреть на его зарплату в Москве. Как рассчитать?
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
6 5
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
7484 просмотра
9 комментариев
В избранное
9 комментариев Написать свой
Добрый день!
На ваш вопрос отвечает Елена Лахтина, системный аналитик проекта Контур.Зарплата:

Любому сотруднику, работающему по трудовому договору, полностью отработавшему за установленный период норму рабочего времени и выполнившему нормы труда (трудовые обязанности), зарплата устанавливается в размере не менее МРОТ. Для директора ООО не предусмотрено специальных правил или исключений.

С 01.01.2019 МРОТ установлен в размере 11 280 руб. (ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда»: https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=327001).

Региональным соглашением в субъекте РФ может устанавливаться более высокий размер минимальной заработной платы.

Согласно трехстороннему соглашению на 2019-2021 годы от 19.09.2018 размер минимальной заработной платы по Москве устанавливается в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения города, на текущий момент это 18 781 руб.

Таким образом, директору ООО в Москве должна быть установлена зарплата за полностью отработанную норму рабочего времени не менее 18 781 руб. за месяц. В минимальную заработную плату входит оклад (тарифная ставка), премии, надбавки, другие выплаты (кроме выплат за особые условия труда и особые режимы работы, перечисленные в ст. 147, 151 - 154).

Хорошего дня!
Главный редактор проекта Контур.Журнал
Ответить Ответить
Яна, спасибо за ваш ответ! Все понятно, по "полочкам" разложили! Вопрос: по теме, а может генеральный директор ООО работать 0,5 ставки или на 0,1 от МРОТ. Ведь пока ООО не ведет деятельность и нет лишних средств!?
Ответить Ответить
Комментарий Елены Лахтиной, системного аналитика проекта Контур.Зарплата:

Законодательство не ограничивает директора в праве работать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Ст. 93 ТК РФ, в которой установлена возможность работы неполное рабочее время по соглашению сторон, не содержит ограничений для руководителя предприятия. Можно оформлять неполный рабочий день, чтобы не возникло ситуации, когда документы подписаны директором в тот день, который по графику у него нерабочий.
Кроме того, есть ст. 276 ТК РФ, в которой говорится, что руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя, однако вводится ограничение – только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа). Если директор является единственным учредителем, то ему не требуются данные разрешения.
Здесь важно, что законодательством не исключается ситуация, когда директор одной организации может работать в другой организации тоже руководителем и, соответственно, на часть ставки. Практика, когда директор работает в другой организации тоже руководителем, нередка, и в таких случаях неизбежно, что в какой-то из организаций директор работает на часть ставки.
Главный редактор проекта Контур.Журнал
Ответить Ответить
Спасибо вам огромное за ответ!!! У меня крайний уточняющий вопрос по теме: Могу ли я генеральному директору (себе) установить зарплату за неполную отработанную норму рабочего времени 0,1 ставка от МРОТ 18781*0,1=1878,1 руб. и от 1878,1 руб платить ежемесячно отчисления в ПФР, ФСС? Не придерутся?
Ответить Ответить
Добрый день!

Комментарий Елены Лахтиной, системного аналитика проекта Контур.Зарплата:

Трудовой кодекс не содержит ограничений, каким должен быть размер неполного рабочего времени. И если по соглашению сторон устанавливается 0.1 ставки, нарушения трудового законодательства не происходит.

В трудовом договоре необходимо указать, что директор работает неполный рабочий день (0.1 ставки), при этом у него свободный график работы.

Кроме этого, надо будет отражать отработанное время в табеле. В дальнейшем, если вы решите увеличить заработную плату, надо будет составить дополнительное соглашение к трудовому договору.
Главный редактор проекта Контур.Журнал
Ответить Ответить
Добрый день! Есть разъяснение минфина - если директор и учредитель одно лицо, то он может не начислять себе зарплату и трудовой договор сам с собой не может заключать! Правда с ПФР придется пободаться...
Ответить Ответить
Добрый день,
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/

По вопросу о необходимости заключения трудового договора с руководителем организации, являющимся ее единственным учредителем, споры, между различными инстанциями, ведутся уже ни один год, так как апеллирование происходит к разным нормам законодательства.
Если обратиться к нормам трудового законодательства, то порядок регулирования труда с руководителем организации регламентирован главой 43 ТК РФ, согласно положениям которой, подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается. Эта позиция выражена в Письмах Роструда РФ от 06.03.2013 N 177-6-1, Минздравсоцразвития РФ от 18.08.2009 N 22-2-3199, МФ РФ от 17.10.2014 N 03-11-11/52558, от 19.02.2015 N 03-11-06/2/7790

При этом, в соответствии со ст. 32 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ, высшим органом управления общества с ограниченной ответственностью, состоящим из одного участника, является этот участник, который действует, как уполномоченное обществом лицо. То есть, при заключении трудового договора с руководителем организации, являющимся ее единственным учредителем, сторонами трудового договора являются общество, как юридическое лицо, от имени которого выступает уполномоченное лицо и учредитель, как физическое лицо. Судебная практика, также, подтверждает правомерность заключения трудового договора с руководителем организации, являющимся ее единственным учредителем.
Постановление Девятого ААС от 26.05.2010 N 09АП-10226/2010-АК, Тринадцатого ААС от 22.06.2015 N 13АП-9651/2015, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 09.04.2009 N А21-6551/2008, Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 27.02.2009 N А32-5056/2008-13/90 и многие другие.
Письма ФСС РФ от 21.12.2009 N 02-09/07-2598П, Минтруда РФ от 05.05.2014 N 17-3/ООГ-330
Из сказанного выше, вывод можно сделать один: если физическое лицо, являясь одновременно единственным работником организации и учредителем общества, выполняет определенную работу, совершает от имени организации действия по реализации ее прав и обязанностей, то единственный учредитель общества, фактически, осуществляет трудовую функцию руководителя организации, а значит, с указанным физическим лицом должен быть заключен трудовой договор. Если с физическим лицом заключен трудовой договор, то на основании этого договора, должна начисляться и выплачиваться заработная плата.
Как поступить в данной ситуации, заключать трудовой договор или нет, решать только Вам. Все обоснования обеих позиций приведены выше.
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо Вам всем экспертам огромное!!! Все уяснил))) Буду работать!
Ответить Ответить
Спасибо Вам! Удачи!
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Зарплата
Зарплата

Рассчитать зарплату любой сложности. Версии: Медицина, Производство, УВД, Бюджет и другие.

Узнать больше