Как ИП УСН 6 % перейти на самозанятость?

Рушания Бикбова, 1 апреля 2019
Как ИП УСН 6 % перейти на самозанятость?
Мне 66 лет.
Работаю как ИП УСН 6%
Сдаю в аренду магазин. Город вымирающий,арендаторов нет. За содержание магазина плачу сама. Мне это не выгодно .
Могу ли я переходить на самозанятость в 2019г ?
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
77 просмотров
В избранное
4 комментария
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 1 апреля 2019
Добрый день,
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ не запрещает быть одновременно ИП и самозанятым - плательщиком налога на профессиональный доход (НПД), следовательно, применять специальный налоговый режим имеют полное право не только физические лица, но и ИП. При этом, надо учитывать, что самозанятым гражданин может быть зарегистрирован только на территории четырех регионов: Москва, Московская область, Калужская область, Татарстан.
В ситуации, когда ИП осуществляют помимо предпринимательской деятельности, иную деятельность в качестве замозанятого лица, необходимо вести раздельный учет доходов и расходов. Если самозанятый гражданин получает доходы от обычных физических лиц, то он применяет налоговую ставку в размере 4% с доходов. Если самозанятый гражданин получает доходы от других ИП или юридических лиц, то он применяет налоговую ставку в размере 6% с доходов.
ДБ
Джамаль Беллечили 3 апреля 2019
Добрый день! вы хотите сказать, что самозанятый может быть зарегистрирован только в четырех регионах? это неправильная информация! пожалуйста, уточните!
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 3 апреля 2019
Добрый день,
Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ:

Статья 1. Территория и срок проведения эксперимента
1. В соответствии с пунктом 8 статьи 1 Налогового кодекса Российской Федерации начать с 1 января 2019 года проведение эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее - эксперимент) в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан) (далее - субъекты Российской Федерации, включенные в эксперимент).

С уважением,
Грешкина Алла
ДБ
Джамаль Беллечили 3 апреля 2019
спасибо
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше