Может ли гражданин Узбекистана с разрешением на временное проживание зарегистрироваться как самозанятый?

Может ли гражданин Узбекистана с разрешением на временное проживание зарегистрироваться как самозанятый?
Здравствуйте! Интересует следующий вопрос: может ли гражданин Узбекистана с разрешением на временное проживание (РВП), зарегистрироваться в приложении «мой налог» как самозанятый?
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
379 просмотров
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день,
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/

Согласно ст. 5 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ о самозанятых гражданах, его действие распространяется на физических лиц, являющихся гражданами РФ или иностранных граждан из стран, входящих в состав ЕАЭС, в том числе, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, при условии, что указанные граждане оказывают услуги без привлечения наемных работников и их годовой доход не превышает 2.4 млн. рублей, местом ведения их деятельности является территория Москвы, Московской, Калужской областей или Татарстана.

Поскольку Узбекистан не входит в состав стран - участниц Договора о ЕАЭС, иностранный гражданин Узбекистана с разрешением на временное проживание (РВП), не может быть зарегистрирован в приложении «мой налог» как самозанятый.
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос