Уплата страховых взносов по договору ГПХ

Уплата страховых взносов по договору ГПХ
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, если был заключен договор ГПХ
Работы были выполнены еще в декабре.
По условиям договора вознаграждение может быть выплачено до 3 месяцев после акта.
В конечном итоге оно было выплачено в марте.

Когда нужно было выплатить страховые взносы, прошел уже срок?
И нужно было это сделать 1 раз или каждый месяц?
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
106 просмотров
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день,
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/

В соответствии с разъяснениями, представленными в Письме МФ РФ от 20.06.2017 N 03-15-06/38515, в целях исчисления страховых взносов под указанной датой следует понимать день начисления выплат и иных вознаграждений в пользу работников или иных физических лиц (п. 1 ст. 424 НК РФ). Поскольку основанием для начисления вознаграждения физическому лицу за выполненную им на основании гражданско-правового договора работу, является акт сдачи-приемки выполненных работ, то организация должна начислить страховые взносы на сумму вознаграждения физического лица, по дате начисления указанного дохода, который, в общем случае, соответствует дате подписания сторонами акта сдачи-приемки выполненных работ.

Письма МФ РФ от 09.04.2014 N 02-06-10/16186, от 21.07.2017 N 03-04-06/46733
Определение ВС РФ от 13.03.2015 N 310-КГ15-1761

Страховые взносы по гражданско-правовым договорам уплачиваются в те же сроки, что и страховые взносы по доходам штатных работников, то есть, не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем начисления вознаграждения.
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше