Заселение группы детей

Максим Серанов, 9 апреля 2019
Заселение группы детей
Добрый день. Скажите, как быть при заселении группы детей (спортсмены и.т.д.). Ведь по закону гостиница имеет право заселять несовершеннолетних только с законными представителями. Как быть, когда в составе группы только тренер либо др. ответственное лицо?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
906 просмотров
В избранное
4 комментария
https://kontur.ru/fms
Наталья Расторгуева, эксперт Контур.ФМС 9 апреля 2019
Добрый день.
В соответствии с п.21 Постановления Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 (ред. от 30.11.2018) "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации" регистрация в гостинице несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, сопровождающего лица (лиц), документа, удостоверяющего полномочия сопровождающего лица (лиц), а также свидетельств о рождении этих несовершеннолетних.
Согласно закона, нотариально оформляются только доверенности на сопровождение ребенка за границу, в постановлении нет слов про нотариально оформленную форму доверенности/согласия.
Таким образом, должен быть документ, удостоверяющий полномочия сопровождающего лица. Обычно один из родителей пишет согласие на сопровождение ребенка, в котором в свободной форме на листе бумаги указывает следующие сведения (прекрасно, если школа заверит подпись родителей печатью):
- ФИО и паспортные данные одного из родителей ребенка, а также тех, кому доверяют сопровождение.
- Полные сведения о ребенке: фамилия, имя, отчество, дата рождения, реквизиты свидетельства о рождении или паспорта (если ребенку больше 14 лет).
- Для чего выдано согласие (доверенность), то есть все полномочия сопровождающего лица.
- Дату выдачи согласия и срок, на который родители наделяют сопровождающего полномочиями.
МС
Максим Серанов 9 апреля 2019
Т.е. без данного перечня документов мы не имеем права предавать данные в Контур? За передачу данных несовершеннолетнего без разрешения родителей предусмотрен штраф?
МС
Максим Серанов 9 апреля 2019
Эти данные нужно будет прикреплять в Контур?
https://kontur.ru/fms
Наталья Расторгуева, эксперт Контур.ФМС 10 апреля 2019
Нет, в МВД передается только анкета. И обычно эти документы никто не спрашивает, только в случае ЧП.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Отель
Отель

Управление номерным фондом, получение броней через интернет и отчетность в МВД в рамках одного окна

Узнать больше