Дивиденды через зарплатный проект

Артур Исмаилов, 17 апреля 2019
Дивиденды через зарплатный проект
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можем ли мы перечислить дивиденды единственному учредителю через зарплатный проект Сбербанк, вид операции "прочие перечисления"?
Назначение платежа нет возможности ввести при данном способе.
НДФЛ будет перечислено тем же днем.
Не посчитают ли Фонды данную выплату зарплатой, не начислят ли штраф и налоги?
Учредитель - сотрудник организации.
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
4859 просмотров
В избранное
8 комментариев
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 18 апреля 2019
Добрый день,
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/

Акционерные общества имеют право выплачивать дивиденды акционерам только в безналичном порядке, путем перечисления их на реквизиты, имеющиеся у регистратора (п. 8 ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах»).
Для участников Обществ с ограниченной ответственностью таких ограничений нет. Поэтому, полагающиеся к выплате дивиденды единственному участнику ООО могут быть перечислены на любой счет, имеющийся в распоряжении организации для выплаты доходов указанному участнику.
Порядок расчета заработной платы и дивидендов совершенно различный, поэтому, в случае запроса о назначении выплаты, следует представить документы, подтверждающие, что выплата является дивидендами, а не заработной платой. Это может произойти, если дивиденды выплачиваются, например, ежемесячно, что противоречит ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.
АИ
Артур Исмаилов 18 апреля 2019
Спасибо большое за развернутый ответ! Благодарю!
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 18 апреля 2019
Спасибо Вам.
СК
Сергей Куриленков 15 октября 2019
если дивиденды выплачиваются, например, ежемесячно, что противоречит ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»:
Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества.

А выплачивать и принимать решение - это не разные вещи
Можно принять решение - раз в квартал, а потом на протяжении квартала выплачивать сколько угодно раз
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 15 октября 2019
Сергей Куриленков, пожалуйста, не вводите пользователей данного сервиса в заблуждение, давая неверную информацию о возможности выплаты дивидендов сколько угодно раз на протяжении квартала.
СК
Сергей Куриленков 15 октября 2019
я не хотела ввести в заблуждение - это был вопрос вам
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 15 октября 2019
Если вы хотите задать вопрос, то, пожалуйста, оформите свой вопрос в отдельной теме, в данной теме ответы предоставляются автору темы - Артуру Исмаилову.
СК
Сергей Куриленков 15 октября 2019
извините
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос