Нужна ли нам лицензия ФСБ?

Кира Кари, 18 апреля 2015

Нужна ли нам лицензия ФСБ на тахографы, если мы занимаемся только сервисным обслуживанием, но не продаем их?
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
683 просмотра
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Если в составе тахографа содержится блок сертифицированного ФСБ России средства криптографической защиты информации (далее – СКЗИ), то работы, связанные с его передачей и обслуживанием должны производиться при наличии у организации лицензии ФСБ, выданной согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2012 года № 313.
Проведение работ по продаже, установке, наладке, ремонту, обслуживанию тахографов должно проводиться в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Российской Федерации и ФСБ России, регулирующих деятельность с использованием СКЗИ.

Применительно к тахографам лицензированию подлежат:
• разработка блока СКЗИ тахографа и/или карты тахографа, являющихся шифровальными (криптографическими) средствами;
• производство (изготовление) блока СКЗИ тахографа и/или карты тахографа;
• передача (продажа) карт тахографа;
• передача (продажа) блока СКЗИ тахографа, не установленного в тахограф;
• установка (монтаж) не активизированного блока СКЗИ тахографа в тахограф;
• активизация блока СКЗИ тахографа;
• активизация тахографа, со встроенным блоком СКЗИ;
• ремонт (сервисное обслуживание) тахографов с установкой/заменой блока СКЗИ тахографа, включая его активизацию.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2012 года № 313 сервисное обслуживание тахографов может рассматриваться либо как действие, прописанное в документации на данное средство – пункт 20 из Приложения к ПП-313, либо как ремонт – пункты 16-17 из ПП-313. В любом случае лицензия ФСБ на данную деятельность необходима.
Стоит добавить, что работы по техническому обслуживанию СКЗИ (то есть работы, предусмотренные технической и эксплуатационной документацией на эти средства), проводимые для собственных нужд юридического лица или ИП, не являются лицензируемыми.


Ознакомиться с источником можно здесь: http://clsz.fsb.ru/docs/prilozhenie_N_4.htm. Получить консультацию по получению лицензии ФСБ можно в разделе проекта Контур.Безопасность https://kontur.ru/security/features/ail
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.