Отражение в налоговой декларации по налогу на прибыль суммы выплаченного за границей налога на прибыль

Отражение в налоговой декларации по налогу на прибыль суммы выплаченного за границей налога на прибыль
Здравствуйте.
Каким образом отразить выплаченный за границей налог в декларации по налогу на прибыль (будем считать, что сумму мы определили, с учетом всех требований НК).
пример: по итогам полугодия отражаем сумму выплаченного за границей налога по стр. 240-260 Л02 и по обособленным подразделениям по стр.090 Прил.5Л02.
Каким образом отражается выплаченный налог в декларации за 9 мес и год по строкам декларации?
Организация на ОСНО
Буду очень благодарен за развернутый ответ. (с примером на цифрах)
Спасибо
Уточнения
17 мая 2019, 09:38
То есть, я посчитал на примере если за год я начислил 1млн.р, то к доплате 1млн. а где же сумма зачтенного налога (к примеру я брал 5тр)
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
232 просмотра
12 комментариев
В избранное
12 комментариев Написать свой
Добрый день,
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/

Согласно п. 5.8 Порядка заполнения декларации по налогу на прибыль, утвержденного Приказом ФНС РФ от 19.10.2016 N ММВ-7-3/572@:
Организации, у которых выплаченная за пределами Российской Федерации сумма налога на прибыль зачтена в предыдущем отчетном периоде (строки 240 - 260) в установленном порядке в уплату налога на прибыль в Российской Федерации за указанный отчетный период, суммы начисленных авансовых платежей за отчетный (налоговый) период (строки 210 - 230) уменьшают на сумму указанного зачтенного налога.

Если в предыдущем отчетном периоде (полугодии) был зачтен налог, уплаченный организацией за пределами РФ, то в декларации по налогу на прибыль за 9 месяцев и год показатели в строках 210 - 230 Листа 02 уменьшаются на сумму зачтенного налога. То есть, суммы в строках 210 - 230 Листа 02 за 9 месяцев и год отражаются за минусом соответствующих сумм, указанных в строках 240 - 260 Листа 02 за полугодие.

При наличии обособленных подразделений в РФ, часть налога, уплаченная организацией за пределами РФ, которая принимается к зачету налога на прибыль в бюджет субъекта РФ, отражается в строке 090 Приложения N 5 к Листу 02 по головной организации и по каждому обособленному подразделению, пропорционально доле налоговой базы, указанной в строке 040 Приложений N 5 к Листу 02.

Согласно п. 10.6 Порядка заполнения декларации по налогу на прибыль, утвержденного Приказом ФНС РФ от 19.10.2016 N ММВ-7-3/572@:
На указанные суммы, распределенные между организацией без входящих в ее состав обособленных подразделений и обособленными подразделениями (группе обособленных подразделений), уменьшаются суммы налога, исчисленные за отчетный (налоговый) пе-риод согласно Приложениям N 5 к Листу 02 Декларации за соответствующий отчетный (налоговый) период, отраженные по строке 070. Одновременно уменьшаются данные начисленного налога, отражаемые по строке 080, на суммы налога на прибыль, зачтенные в предыдущем отчетном периоде в уплату налога в Российской Федерации.

То есть, показатели строки 070 уменьшаются на налог, уплаченный организацией за пределами РФ, принимаемый к зачету налога на прибыль в бюджет субъекта РФ, отраженный по строке 090 этого Приложения.
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Расписал на примере, поставил в 1кв сумму к вычету. потом последующие периоды минусовал значения по стр. 210-230, получается по итогам декларации за год начислен налог /уплачен : например, при зачете в 5000р, начислен налог за год 1 млн, должен быть уплачен по итогам года 1000010р.
Ответить Ответить
Или смысл данного зачета в том, чтобы период зачета налог заплатить меньше, а в следующем периоде на ту же сумму больше?
Ответить Ответить
Правильно ли я понял, к вычету ставим только один раз в следующей декларации после того как поставили по стр. 240-260?
Большое Вам спасибо! Удачного дня.
Ответить Ответить
Получается, если мы "минусуем" зачтенный налог следующим периодом, в чем смысл уменьшения налога? в итоге же все-равно, сколько начисляем налог за год, столько и оплачиваем......
Ответить Ответить
А если к примеру в 1 кв зачли налог, а в НД за полугодие, 9 мес и год уменьшили строки 210-230, то сумма уплаченного налога меньше на сумму зачтенного налога в 2 раза чем фактически.
Ответить Ответить
Добрый день,
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/

Если у вас в полугодии был уплачен налог за пределами РФ, то показатели в строках 210 - 230 Листа 02 уменьшаются на сумму зачтенного налога один раз (в декларации за 9 месяцев), но поскольку декларация по налогу на прибыль в течение года заполняется нарастающим итогом, то в годовой декларации по налогу на прибыль, показатели в строках 210 - 230 Листа 02 отражаются с учетом показателей по этим строкам за 9 месяцев.
Налог к зачету, уплаченный за пределами РФ, распределяется между ФБ и РБ, пропорционально доле российского налога на прибыль в федеральный и региональный бюджеты в общей сумме налога на прибыль. Например, ставка налога на прибыль в ФБ – 3%, в РБ – 17%, если по итогам года налог на прибыль в общей сумме рассчитан как 1 000 000 рублей и сумма налога к зачету, уплаченная за пределами РФ - 5 000 рублей, то доля налога в ФБ и РБ в общей сумме налога:
ФБ – 150 000 рублей
РБ – 850 000 рублей
Доля налога к зачету, уплаченная за пределами РФ:
ФБ – 750 рублей
РБ – 4 250 рублей

Суммы по строкам 240 - 260 не должны быть больше соответственно сумм по строкам 180 - 200 Листа 02 (п. 3 ст. 311 НК РФ). То есть, налог к зачету, уплаченный за пределами РФ, не должен быть больше налога, рассчитанного с прибыли по российским правилам и ставке 20%. Если российский налог на прибыль больше или равен налогу к зачету, уплаченному за пределами РФ, то к зачету принимается вся сумма иностранного налога. Если российский налог на прибыль меньше налога к зачету, уплаченного за пределами РФ, то иностранный налог зачитывается только в размере российского налога на прибыль.

Письма ФНС РФ от 03.09.2013 N ЕД-4-3/15969@, МФ РФ от 21.05.2018 N 03-08-05/34062, от 28.02.2012 N 03-03-06/1/106 (п. 3), от 24.05.2011 N 03-03-06/1/304

Срок для зачета иностранного налога составляет три года, следующих за годом, в котором иностранные доходы были получены и учтены при расчете налога на прибыль в РФ.
Письмо МФ РФ от 02.10.2014 N 03-08-05/49453

Этим положением можно воспользоваться в случае, если в текущем году получен убыток и налог на прибыль к уплате равен нулю или в ситуации, когда российский налог на прибыль меньше налога к зачету, уплаченного за пределами РФ.
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Добрый день, спасибо за ответ, но мне понятно все это, кроме одного. Если я правильно понял, взяв налог к зачету, к примеру в 1 квартале, в декл.за полугодие, 9 мес и год я отражаю данный вычет по стр.210-230 Л02 накопительным образом, но тогда если я не отражу данный вычет в расчетах (в ОСВ) я буду постоянно по расчетам "должен" ИФНС? Я пытался отразить в динамике на примере в расчете год данную ситуацию и получается что по итогам года (например по ФБ) я должен уже не 750р, а 750×2.....
Ответить Ответить
Ведь в расчеты с бюджетом попадает сумма исчисленного налога в зависимости от налогооблагаемой базы, а не сумма налога к доплате. А в "исчисленный налог" стр. 180 Л02, согласно методике расчета строк в декларации, ни каким образом не перекликается со строками 210-230Л02
Ответить Ответить
Добрый день,
Если российская организация получает доход за границей и при выплате указанного дохода налог удерживается иностранным контрагентом, то указанная операция отражается также и в бухгалтерском учете (ОСВ). Специального бухгалтерского счета для отражения такой операции планом счетов не предусмотрено, поэтому можно использовать счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».
Д 51 (52) К 62 – получена оплата от иностранного контрагента
Д 76 К 62 – отражено удержание иностранной организацией налога с доходов
Д 68 (субсчет «Расчеты по налогу на прибыль») К 76 – зачтена сумма налога на доходы, удержанного иностранным контрагентом, в счет уплаты налога на прибыль

Порядок отражения зачета налога, удержанного иностранным контрагентом, в декларации по налогу на прибыль указан в предыдущем ответе.

С уважением,
Грешкина Алла
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо Вам.
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Экстерн
Экстерн

Сдача любых видов отчетности во все контролирующие органы: ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, РАР, РПН

Узнать больше