Авансовый отчет по заграничной командировке: можно ли пересчет валюты в рубли брать из справки банка? — СКБ Контур

Авансовый отчет по заграничной командировке: можно ли пересчет валюты в рубли брать из справки банка?

Андрей Унковский, 21 мая 2019
Авансовый отчет по заграничной командировке: можно ли пересчет валюты в рубли брать из справки банка?
Здравствуйте.
Сотрудник принес авансовый отчет по заграничной командировке. Справка из банка об обменной операции датирована январем 2019 года, а отчет предоставлен за командировку, осуществленную в апреле 2019 года.

Вправе ли мы пересчет валюты в рубли брать из справки? Или есть какие-то ограничения?
Спасибо.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
538 просмотров
В избранное
3 комментария
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 22 мая 2019
Добрый день.

Для целей бухгалтерского и налогового учета, если при заграничной командировке сотруднику организации была выдана под отчет сумма в рублях, то расходы на командировку следует определять:

1. По обменному курсу на дату конвертации рублей в валюту. Курс обмена и дата определяются по справке из банка об обменной операции.

Письма МФ РФ от 15.06.2011 N 03-03-06/1/347, от 03.09.2015 N 03-03-07/50836

Если сотрудник не может представить справку банка о покупке валюты, то:

2. По курсу ЦБ РФ на дату утверждения авансового отчета, согласно пп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ, то есть на дату признания командировочных расходов.

Письма МФ РФ от 31.03.2011 N 03-03-06/1/193, ФНС РФ от 21.03.2011 N КЕ-4-3/4408
АУ
Андрей Унковский 22 мая 2019
Спасибо за ответ, но у меня утоянение. Купленна валюта не на выданный аванс, а за свои средства гораздо раньше чем наступила командировка, а именно 3 мес.
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 23 мая 2019
Добрый день,
Если куплена валюта гораздо раньше, чем наступила командировка, за собственные деньги командированного работника (не на выданный аванс), то используйте для расчета вариант №2 - по курсу ЦБ РФ на дату утверждения авансового отчета.

С уважением,
Грешкина Алла
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Рассчитывайте зарплату, взносы и НДФЛ в веб-сервисе.

Узнать больше