Использование БСО и ККТ

Использование БСО и ККТ
Добрый день! Помогите разобраться.
ИП без работников. Принимает вторичный полиэтилен у населения, оплата как наличкой, так и на карты физлиц с р/счета. Выписывает БСО. Вторсырье перерабатывает и продает юрлицам (все оплаты на расчетный счет).
Как быть после 1 июля 2019 года? Нужна ли ему ККТ?
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
216 просмотров
В избранное
5 комментариев Написать свой
1. Прием от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома, драгоценных металлов и драгоценных камней освобождены от применения ККТ совсем (ст.2 Закона 54-ФЗ). Т.е. принимать полиэтилен у населения можно без кассы. Законом не требуется при этом формировать какие-либо еще документы. Т.е. БСО выдавать тоже не обязательно. (аналогичное мнение высказано в Письме Минфина России от 23.01.2019 N 03-01-15/3436)
2. Расчеты с ЮЛ и ИП в безналичном порядке не требуют ККТ (п.9. ст. 2 Закона 54-ФЗ)
Так что касса и тут не нужна.

Хорошего дня)
Эксперт продукта Контур.ОФД
Ответить Ответить
Спасибо огромное!
Ответить Ответить
Подскажите еще, а если ип примет работников, тогда как?
Ответить Ответить
Это не влияет.
В п.2. ст.2. Закона 54-ФЗ указаны виды деятельности, которые освобождены от ККТ независимо от того, кто ими занимается:ЮЛ или ИП, с сотрудниками или без - все без кассы могут работать.
Эксперт продукта Контур.ОФД
Ответить Ответить
Еще раз огромное спасибо!
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше