Нормы списания потерь

Нормы списания потерь
Добрый день.
Какой нормативный акт регламентирует установление нормы потерь при производстве таблетки весом 3 грамма на основе хлора? Изготовлении таблетки проходит три технологических цикла, которые по-нашему мнению, имеют технологические потери, а именно: смешивание, таблетирование, фасовка (упаковка). Налоговые органы при проверки просят предоставить отраслевые нормативные акты, на основании которых, на предприятии созданы собственные локальные акты и установлены нормы потерь.
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
21 просмотр
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
В соответствии с пп. 3 п. 7 ст. 254 НК РФ, в составе материальных расходов учитываются технологические потери при производстве и (или) транспортировке. Технологическими потерями признаются потери при производстве и (или) транспортировке товаров (работ, услуг), обусловленные технологическими особенностями производственного цикла и (или) процесса транспортировки, а также физико-химическими характеристиками применяемого сырья.
В Письме МФ РФ от 01.10.2009 N 03-03-06/1/634 сказано, что налогоплательщик может самостоятельно установить норматив технологических потерь для каждого конкретного вида сырья и материалов, используемых в производстве, который определяется исходя из технологических особенностей производственного цикла. Данный норматив может быть установлен, в частности, технологической картой, сметой технологического процесса или иным аналогичным документом организации.
Таким образом, в организации должны быть самостоятельно разработанные и утвержденные нормативы технологических потерь. Указанные нормативы утверждаются учетной политикой организации, либо приложением к ней.

Для организаций, применяющих ОСНО, НК РФ не предусматривает нормирования технологических потерь. Соответственно, никаких ограничений по величине технологических потерь, которые можно учесть при исчислении налога на прибыль, нет.

Письма МФ РФ от 16.02.2017 N 03-03-06/1/8847, от 07.09.2016 N 03-03-05/52297, от 20.01.2017 N 03-03-06/1/2523, от 04.09.2015 N 03-03-06/4/51202, от 28.10.2014 N 03-03-06/1/54555, от 09.06.2014 N 03-03-06/1/27690, от 05.07.2013 N 03-03-05/26008, от 31.01.2011 N 03-03-06/1/39

Для организаций, применяющих УСН, следует учитывать мнение налоговых органов, выраженное в Письме МНС РФ от 11.06.2003 N СА-6-22/657, согласно которому понесенные материальные затраты при применении кассового метода, учитываются в составе расходов после оплаты.
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Экстерн
Экстерн

Сдача любых видов отчетности во все контролирующие органы: ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, РАР, РПН

Узнать больше