Как пробивать чек с 01.07.19 при предоплате и в день реализации услуг?

Анна Андреева, 5 июня 2019
Как пробивать чек с 01.07.19 при предоплате и в день реализации услуг?
Если от клиента была получена предоплата за услуги, нужно с 01.07.2019 пробивать чек на авансовый платеж в момент внесения оплаты денег в кассу (чек с признаком расчета «Приход», признаком способа расчета «Предоплата или Аванс»)?
Далее в день реализации услуг (выставления акта выполненных работ) нужно ли пробивать чек? Деньги не вносятся в кассу, но услуги фактически оказываются – предоплата/аванс в учете закрывается.

Правильно ли пробивать с 01.07.19 следующие чеки с признаком расчета «Приход»:
1. на предоплату - Чек «Предоплата»?
2. на доплату к уже внесенной ранее предоплате - один чек с данными «Закрытие предоплаты» (по ранее внесенным авансам) и «Полный расчет»?
3. на постоплату (после отгрузки) - Чек «Полный расчет».

Благодарю заранее, Елена.
Сохранить
Отменить
5 4
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
10840 просмотров
В избранное
21 комментарий
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 6 июня 2019
Елена, добрый день.
Не так давно у нас была новость на эту тему https://kontur.ru/ofd/news/6669
Если после прочтения останутся вопросы, задавайте - я отвечу.
Хорошего дня:)
ЕВ
Елизавета Валошина 16 июля 2019
Оксана Кобзева. Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли одним чеком ,с признаком расчета "Полный расчет" зачет аванса пробить в конце месяца все приходы от арендаторов?
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 22 июля 2019
Елизавета Валошина. Добрый день.
Право формировать один общий чек на зачет авансов есть не у всех. Это можно сделать лишь при оказании:
- услуг в сфере культурно-массовых мероприятий,
- при перевозке пассажиров, багажа, грузов,
- при оказании услуг связи и услуг, оказываемых через интернет.
- при оказании образовательных услуг,
- услуг охраны и систем обеспечения безопасности
- и у слуг в сфере ЖКХ (включая услуги ресурсоснабжающих организаций).

При сдаче площадей в аренду нет такой возможности. Поэтому нужно формировать отдельные чеки на зачет ранее внесенных авансов.
Хорошего дня)
ИВ
Илья Войтов 27 августа 2019
Оксана Кобзева. Не понимаю данный закон относится к дистанционной оплате? Если клиент пришел ко мне и заплатил мне аванс при чем в чеке указаны товары за которые он заплатил аванс. Я должен буду пробить второй чек при отгрузке товаров или услуг?
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 27 августа 2019
Илья Войтов. Добрый день.
Из положений закона 54-ФЗ вытекает, что ККТ применяется всеми ИП и ЮЛ на территории РФ, кроме исключений обозначенных в законе. Согласно ст. 1.1 закона 54-ФЗ "под расчетами понимаются прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов...".
Таким образом, при получении аванса или предоплаты за товар и при зачете этого аванса, нужно сформировать чек на ККТ.
Хорошего дня)
АА
Анна Андреева 6 июня 2019
Оксана, добрый день. Благодарим за Ваш ответ.) Все понятно.
АК
Андрей Коваленко 29 октября 2019
Добрый день. А если отгрузка, допустим, была 25 октября, а оплата 28 октября поступила что делать? По факту получения наличных чек бить?
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 13 ноября 2019
Андрей, добрый день.
Это уже оформляется не как предоплата, а как передача товара в кредит. Подробности в нашей статье Отпускаете товар без денег с отложенной оплатой — формируйте два чека. Если возникнут вопросы, их можно задать под статьей.
Хорошего дня)
НК
Наталья Ковязина 3 декабря 2019
Добрый день. Если мы оказываем консультационные услуги населению по типу образовательных код ОКВЭД 74.90. Лицензии нет. Можем ли мы выбивать один чек на закрытие авансов в конце месяца для ИФНС не выдавая чеки заказчикам -физическим лицам на все виды услуг с признаком "полный расчет". Сначала приходят авансы, затем слушатели в течении 2-3 месяцев получают консультации, затем снова аванс и т.д. в течении действия договора с сентября по май.
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 16 декабря 2019
Наталья, добрый день.
В п.2.1 ст. 1.2 Закона 54-ФЗ перечислены сферы, при расчетах в которых можно формировать один общий чек на зачет аванса. Среди них есть услуги в сфере образования.
На мой взгляд, ваша деятельность не подпадает под понятие "услуги в сфере образования". К ним относится ОКВЭДы из Раздела 85 "Образование".
Вы можете обратиться за консультацией в ИФНС.
Хорошего дня)
ЯА
Яна Альтман 26 декабря 2019
Добрый день. А у меня ситуация несколько мудрёней... Покупатель оплатил аванс наличными в кассу 100т.р. 01.12 (пробит чек на аванс на 100тр.), 15.12 произошла отгрузка товара на 200 тр, и этим же числом покупатель оплачивает еще 100 т.р, но уже через банк-онлайн. Второй платеж по факту мы увидим 16.12. Никак не могу понять когда мне пробивать второй чек? Или их должно быть 3? Спасибо)
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 27 декабря 2019
Яна, добрый день.
Здесь логика следующая: если оплата производится через форму на вашем сайте (интернет-эквайринг), то обязанность сформировать чек наступает практически мгновенно - как только вы получите уведомление от банка, что средств на карте клиента для покупки достаточно - и неважно, что деньги на ваш счет придут через несколько дней.
А если покупатель оплачивает товар через онлайн-банк, через операциониста в отделении банка или через банкомат, то чек нужно сформировать не позднее следующего рабочего дня с момента расчета.

Исходя из этой информации, на мой взгляд, вы можете сами решить 2 или 3 чека формировать:
- Если вы уверены в момент отгрузки товара, что с карты покупателя средства списаны, то можно ограничиться двумя чеками. Первый - на предоплату. Второй - при отгрузке с признаком способа расчета "Полный расчет" и зачетом этой предоплаты и доплатой безналичными.
- Если на момент отгрузки товара остаток средств не пришел, то чека будет три.
Первый - на предоплату.
Второй - при отгрузке товара с признаком способа расчета "Частичный расчет и кредит" с зачетом предоплаты и кредитом на оставшуюся сумму.
Третий - при получении денег на счет, с признаком способа расчета "Оплата кредита" и с указанием способа оплаты - "безналичными".

Подробно реквизиты всех трех чеков расписаны в методических рекомендациях Аванс и зачет аванса, Предоставление займа для оплаты товара, а также при погашении такого займа , опубликованных в письме ФНС № ЕД-4-20/2929@

Хорошего дня)
ЕГ
Екатерина Грачева 1 августа 2020
Доброе утро. Подскажите а как быть если клиент оплачивает заказ через интернет магазин , ему автоматически выбивается чек, а товар мы отгружаем через неделю . Нужно выбивать два чека ? это в настройках кассы нужно менять ?
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 3 августа 2020
Екатерина, добрый день.
Формально, да. Нужно сформировать два чека: первый - в момент получения денег за товар на "Предоплату", второй - при отгрузке товара на "Полный расчет" с зачетом этой предоплаты.
Однако налоговики стали допускать возможность обойтись сразу одним чеком на "Полный расчет" в момент получения 100%-й предоплаты, если организация или ИП в целях налогообложения признают доходы по кассовому методу (обычно это плательщики УСН, ЕНВД, ПСН). Т.е. если вы относитесь к такой категории, то можно обойтись одним чеком, как вы и делаете и второй не выбивать.
Если же нет, то чека нужно два. И чек при отгрузке можно формировать самостоятельно и отправлять его покупателю только в эл.виде.
Хорошего дня)
ВМ
Великанова Марина 16 сентября 2020
Здравствуйте, ИП УСН доходы оказывает онлайн-консультации. Несколько месяцев чеки клиентам уходили с признаками "Услуга" и "Предоплата 100 %", тк. клиент действительно вносит предоплату, затем в удобное время получает консультацию. Но второй чек на полный расчет по незнанию не делали. Подскажите, пожалуйста, что сделать в такой ситуации? По каждому чеку на предоплату сформировать чек с признаком "полный расчет"? Или уже поздно для чеков возрастов около года? Спасибо.
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 16 сентября 2020
Марина, добрый день!
Срок привлечения к ответственности за нарушения в сфере ККТ составляет один год. Поэтому оставлять нерешенной эту ситуацию нельзя.
Для начала проверьте может ли ваша ККТ сформировать чек коррекции, в котором способ оплаты можно указать "ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ОПЛАТА (АВАНС)". Это принципиальный момент. Если есть такой способ оплаты, то смело формируйте чек коррекции Приход на Полный расчет с указанием этого способа оплаты. Допустимо сформировать один чек по всем "нарушениям", но в акте нужно будет перечислить каждое.
Если же в чеке коррекции можно указать только, что оплата прошла наличными или безналичными, то этот вариант вам не подходит - так вы удвоите выручку. В этом случае лучше посоветоваться с ИФНС, нужно ли делать зачет предоплат, и каким образом.
Дело в том, что налогооблагаемую базу вы не занизили, так как при кассовом методе доход признается в момент получения денежных средств от клиента, а не в момент выполнения услуги. Но вот порядок формирования чеков нарушили. Иногда налоговая допускает исключения, но в индивидуальном порядке.
Хорошего дня)
ВХ
Вениамин Хазанкин Удален 15 января
Комментарий удален модератором
ВХ
Вениамин Хазанкин Удален 15 января
Комментарий удален модератором
ВХ
Вениамин Хазанкин Удален 15 января
Комментарий удален модератором
ВХ
Вениамин Хазанкин 14 января
Добрый день, подскажите,пожалуйста, пробиваем приход д/с по признаку "аванс" - реализацию выставляем и пробиваем по признаку "аванс"?пробиваем приход д/с по признаку "полный расчет" - реализацию так же по признаку "полный расчет"? Нарушение ли, если чек на реализацию не пробивали?можно ли оформить реализацию с одним признаком "полный расчет"?(например,был аванс 2 000, полный расчет -4000, реализация - 6000 полный расчет)
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 15 января
@Вениамин, добрый день.
1. По общему правилу, если продажа осуществляется с внесением предоплаты, то формируется два чека. Первый - когда получили аванс, второй - когда отгрузили товар.
Основные реквизиты чеков будут такие:
чек № 1
Признак расчета - Приход
Признак способа расчета - Предоплата или Предоплата 100% или, если непонятно за какой товар предоплата, то просто - Аванс
Признак предмета расчета - Платеж
Название товара, Кол-во
Итого: 1000 руб. - размер аванса, а не стоимость товара
Наличными: 0 руб.
Безналичными 1000 руб. , если оплата по безналу

чек №2
Признак расчета - Приход
Признак способа расчета - Полный расчет
Признак предмета расчета - Товар
Название товара, Кол-во
Итого: 3000 руб. - стоимость товара
Наличными: 0 руб.
Безналичными 2000 руб.
Аванс - 1000 руб.

2. Можно ли обойтись одним чеком на Полный расчет написано здесь.

Хорошего дня
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше