Нужно ли высылать чек на электронную почту, если он был выдан в момент оплаты?

Нужно ли высылать чек на электронную почту, если он был выдан в момент оплаты?
Необходимо ли по желанию покупателя высылать ему кассовый чек на электронный адрес, если бумажный чек был ему выдан в момент оплаты услуги?
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
535 просмотров
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Прежде всего - если клиент хочет получить чек на эл.почту или смс, он должен об этом предупредить кассира до момента расчета. Если он этого не сделал, вы не обязаны отправлять ему эл. чек. Вы обязаны выдать только бумажный.
А вот если он попросил до момента расчета электронный чек и еще захотел получить бумажный, то, на наш взгляд, нужно и бумажный предоставить.
Дело в том, что в п.2. ст.1.2 Закона 54-ФЗ сформулировано следующим образом: "При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек на бумажном носителе И (ИЛИ) в случае предоставления покупателем пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты "
"И (или)" - можно трактовать по-разному.
Не могу прогнозировать, на чью сторону встанет ФНС, если недовольный покупатель обратится с жалобой. Поэтому проще перестраховаться, и выдать бумажный чек тоже.
Хорошего дня:)
Эксперт продукта Контур.ОФД
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Онлайн-передача кассовых чеков в налоговую службу в соответствии c 54-ФЗ

Узнать больше