Применяется ли ККТ при рассрочке платежа за недвижимое имущество?

Наталья Славинская, 6 июня 2019
Применяется ли ККТ при рассрочке платежа за недвижимое имущество?
Есть ли необходимость применения кассового аппарата, с 01.07.2019 года, в случае если были заключены с физическими лицами договора купли-продажи объектов недвижимости в период с 2002 года по 2007 год, с рассрочкой платежа на 15-20 лет? При этом переход права собственности на объекты недвижимости произошел в те же периоды, а платежи в соответствии с условиями договоров осуществляются и сейчас. Надо ли на эти поступления пробивать чеки на онлайн-кассе?
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
148 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 13 июня 2019
На мой взгляд нужно применять ККТ с 3 июля 2018 года.
Обосную свою позицию:
Согласно положениям Закона 54-ФЗ ККТ применяется на территории РФ при осуществлении расчетов, всеми организациями и ИП, если иного не предусмотрено законом.
Понятие расчета расширили Законом 192-ФЗ от 3 июля 2018 года. С этой даты "в целях настоящего Федерального закона под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг..."
При предоставлении займов до 1 июля 2019 года согласно п.4. ст.4. Закона 192-ФЗ можно не применять кассу. Но на возврат отсрочки не было.
Таким образом при погашении займа ККТ применять нужно.
Как правильно формировать чеки, описано в методических рекомендациях, опубликованных письмом N ЕД-4-20/1812@ от 04.02.2019.

Хорошего дня:)
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше