ККМ на образовательные услуги

Елизавета Антоненко, 6 июня 2019
ККМ на образовательные услуги
Добрый день, подскажите, пожалуйста, нужна ли касса ИП, оказывающему образовательные услуги? В новых поправках говорится об освобождении образовательных организаций. Что подразумевает закон под этим понятием?

Согласно закону "Об образовании" образовательные организации - это прежде всего некоммерческие организации. Но в том же законе есть понятие "организации, осуществляющие образовательную деятельность", куда относят в том числе ИП.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
47 просмотров
В избранное
5 комментариев
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 7 июня 2019
На наш взгляд, речь только об организациях.
Это прямо указано в тексте законопроекта: "контрольно-кассовая техника может не применяться при осуществлении расчетов... образовательными организациями при оказании услуг населению в сфере образования".
Когда положения закона 54-ФЗ касаются и предпринимателей и организаций - это оговаривается отдельно.
Думаю, в ближайшее время появятся разъяснения ФНС на этот счет.
Хорошего дня:)
ЕА
Елизавета Антоненко 7 июня 2019
Спасибо 😊
ЛП
Людмила Покидышева 12 февраля 2020
Подскажите, появились ли новые разъяснения ФНС насчет образовательных организаций?
ЕА
Елизавета Антоненко 13 февраля 2020
Письмо ФНС от 25.07.2019 № ЕД-3-20_6923@
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 13 февраля 2020
Добрый день.
Да, все верно, ответ дан в письме, которое указала Елизавета. Вывод в нем следующий:

".. индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность не подпадают под действия пункта 13 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ и, соответственно, при осуществлении расчетов за указанную деятельность обязаны применять контрольно-кассовую технику."

Хорошего дня)
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше