ИП без работников, киоск на рынке — нужна ли онлайн-касса?

ИП без работников, киоск на рынке — нужна ли онлайн-касса?
Здравствуйте, я ИП без работников, имеется киоск ,расположенный на территории рынка,занимаюсь розничной торговлей весового мороженого, и ещё есть точка на входе в магазин - тоже розничная продажа весового мороженого и молочных коктейлей. Перечитала много информации и окончательно запуталась... Нужна ли мне онлайн-касса всё таки?
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
19813 просмотров
В избранное
1 комментарий Написать свой
Земфира, добрый день.
Вопрос многогранный, конечно:)
Торговать на рынках в киосках нужно с ККТ. Но, в статье 2 Закона 54-ФЗ прямо написано, что "торговля в киосках мороженым, а также торговля в розлив безалкогольными напитками, молоком и питьевой водой" освобождена от применения ККТ. И неважно, кто торгует, есть ли сотрудники и где расположен киоск - освобождение распространяется на сам вид деятельности.
Т.е. в первом случае можно торговать без кассы однозначно.

А вот во втором - ККТ нужна.

В той же статье 2 Закона 54-ФЗ сказано, что от ККТ освобождена "разносная торговля продовольственными ... товарами (за исключением ...продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи..) с рук, из ручных тележек, корзин и иных специальных приспособлений для демонстрации, удобства переноски и продажи товаров".
Мороженое требует особых условий хранения - холодильник.
И как я поняла, вы продаете мороженое не в киоске.
Т.е. ни под один из пунктов, позволяющих не применять кассу, эта точка не подпадает.

Хорошего дня:)
Эксперт продукта Контур.ОФД
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше