Как правильно начислить отпускные до МРОТ? — СКБ Контур

Как правильно начислить отпускные до МРОТ?

Ольга, 10 июня 2019
Как правильно начислить отпускные до МРОТ?
Здравствуйте!
Как правильно начислить отпускные до МРОТ, если:
1. период отработан не полностью;
2. в одном месяце сотруднику выдали материальную помощь и доплаты до МРОТ не было?
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
1682 просмотра
В избранное
3 комментария
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 11 июня 2019
В соответствии с п. 18 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922, средний месячный заработок работника, отработавшего полностью в расчетный период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть менее установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Следовательно, доплата отпускных до уровня МРОТ производится в ситуации, когда расчетный период отработан полностью. Если расчетный период отработан не полностью, то согласно ст. 93 ТК РФ, оплата производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ. В этом случае, средний заработок для расчета отпускных может быть ниже МРОТ, доплата до МРОТ не производится.

Согласно п. 3 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922, для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие).
Таким образом, при расчете среднего заработка, сумма материальной помощи не учитывается, так как она не относится к системе оплаты труда, а является выплатой социального характера.

Письмо Минтруда РФ от 03.08.2016 N 14-1/ООГ-7105

С уважением,
Грешкина Алла
ОК
Ольга Косачева 13 июня 2019
Расчетный период (12 месяцев) редко бывает отработан полностью, так как работник или болел, или был в отпуске. Случай расчета из МРОТ отпускных - маловероятное событие.
ЮЕ
Юлия Емельянова 21 июня
Добрый день. Если расчетный период отработан не полностью, были отпуска, больничные и были "президентские" оплачиваемые дни в ноябре 2021 года, то как сравнивать отпускные с МРОТ? Сотрудник работает на 0,5 ставки с зарплатой равной МРОТ (12792, с 01.01.2022 - 13890). Надо каждый месяц расчетного периода ( с июня 2021 по май 2022 пересчитать по МРОТ 15279, уменьшив на дни и суммы отпуска, оплачиваемые нерабочие дни? Можно конкретный пример? Отпуск с 29.06.2022 по 26.07.2022 ,т.е. разные дни в июне и июле для сравнения с МРОТ.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Рассчитывайте зарплату, начисляйте больничные и отпускные без проблем.

Узнать больше