Порядок выплаты больничного в 2015 г

Кирилл Павленко, 27 апреля 2015
Порядок выплаты больничного в 2015 г
Доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста каков порядок выплаты больничных ( по больничному листу):
Вот человек уходит на больничный,приносит больничный лист.Допустим он проболел 7 календарных дней. Если больничный составил три дня- выплачивается за счет средств работодателя,если больше то полностью за счет ФСС.
1)Как происходят выплаты за счет ФСС.Фсс знает кому и когда перечислять сумму больничного? (прошу прощения за глупый вопрос,хочется разобраться)
2)Как быть если организация находится на упрощенке и не платит взносы на ФОМС ??? Как тогда выплачивать больничные сотруднику.
3) Дата выплаты больничных должны совпадать с датой выдачи зп за месяц в которым сотрудник болел ?
Заранее спасибо.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
645 просмотров
В избранное
3 комментария
https://normativ.kontur.ru
Светлана Пятовол, эксперт 29 апреля 2015
Добрый день!
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/

Вопрос 1: Если больничный составил три дня- выплачивается за счет средств работодателя, если больше то полностью за счет ФСС.

Ответ: Пособие по больничному выплачивается:
- если работник ухаживал за больным членом семьи, то целиком - за счет средств ФСС(ч. 3 ст. 3 Закона N 255-ФЗ);
- если болел сам работник, то первые три дня - за счет работодателя, а остальные дни болезни - за счет средств ФСС (п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона N 255-ФЗ)

Вопрос 2: Как происходят выплаты за счет ФСС.Фсс знает кому и когда перечислять сумму больничного? (прошу прощения за глупый вопрос,хочется разобраться)

Пособие по временной нетрудоспособности (по больничному) в случае болезни или травмы работника, а также при необходимости ухода за больным ребенком или другим членом семьи, выплачивается на основании больничного (листка нетрудоспособности) ( ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).
Работник сдает больничный лист по месту работы. На основании этого листа работодатель в табеле отмечает уважительное отсутствие работника на рабочем месте во время болезни, а бухгалтер производит расчет суммы пособия, причитающегося работнику.
Бухгалтерский работник заполняет свою часть больничного листа и к нему прикладывает выполненный на отдельном листке расчет пособия ( п. 67 Порядка выдачи больничных).
Сумма пособия выплачивается работнику из кассы организации или путем перечисления на банковскую карту работника.
Расходы на выплату пособия в части, оплачиваемой за счет средств ФСС, бухгалтер отражает в Таблице 2 расчета по форме 4 – ФСС.
Согласно предоставленному отчету ФСС производит возмещение расходов по выплате пособия работодателю.

Вопрос 3: Как быть если организация находится на упрощенке и не платит взносы на ФОМС ??? Как тогда выплачивать больничные сотруднику.

Пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются за счет средств фонда социального страхования, а не фонда обязательного медицинского страхования.

Вопрос 4: Дата выплаты больничных должны совпадать с датой выдачи зп за месяц в которым сотрудник болел ?

Пособие по временной нетрудоспособности назначается в течение 10 календарных дней с даты представления работником больничного.
Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы ( ч. 5 ст. 13, ч. 1 ст.15 Закона N 255-ФЗ).

Всего наилучшего
АК
Андрей Косарев 19 марта 2019
Добрый день,

скажите, а как "ФСС производит возмещение расходов по выплате пособия работодателю"?
Заранее спасибо.

Андрей Косарев.
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 23 марта 2019
Добрый день,
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/

С 2017 года для возмещения расходов на выплату пособий необходимо обратиться в свое территориальное отделение ФСС РФ. Это следует из п. 2 ст. 4.6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ. Перечень документов, которые необходимо представить для возмещения расходов на выплату пособия в территориальное отделение ФСС РФ, утвержден Приказом Минтруда РФ от 28.10.2016 N 585н.

Для возмещения расходов в ФСС РФ необходимо представить следующие документы:

- Заявление о выделении необходимых средств на выплату пособия
- Справка – расчет
Рекомендуемые формы заявления и справки-расчета представлены в Письме ФСС РФ от 07.12.2016 N 02-09-11/04-03-27029

- Копии подтверждающих документов, в зависимости от вида пособия (п. 3 Перечня, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 04.12.2009 N 951н):

для возмещения пособия по уходу за ребенком
свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход,
справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком,
заявление сотрудницы;

для пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам - листок нетрудоспособности, заполненный в установленном порядке, с произведенным расчетом пособия;

для единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности - справка из женской консультации либо другого медицинского учреждения, поставившего женщину на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель);

для единовременного пособия при рождении ребенка - справка о рождении ребенка установленной формы, выданная органами записи актов гражданского состояния.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Норматив
Норматив

Получить доступ к актуальной законодательной базе и справочной информации для бухгалтеров

Узнать больше