ИП на УСН 6% продает квартиру. Нужно ли ему уплатить налог?

Elena Vla, 11 июня 2019
ИП на УСН 6% продает квартиру. Нужно ли ему уплатить налог?
Добрый день! ИП, сдающий квартиру в аренду, продает её. Квартира в собственности более 5 лет. Система налогообложения УСН 6%. Должен ли ИП уплатить налог с проданной квартиры? Какой налог он должен будет уплатить - НДФЛ-13% или УСН 6%?
Сохранить
Отменить
6 5
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
8484 просмотра
В избранное
3 комментария
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 12 июня 2019
В общем случае, при использовании ИП в предпринимательской деятельности имущества, принадлежащего ИП, как физическому лицу, доходы от использования указанного имущества облагается налогом, соответствующим используемой ИП системе налогообложения.
На основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:
- от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных ст. 217.1 НК РФ. В соответствии с п. 4 ст. 217.1 НК РФ, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в п. 3 ст. 217.1 НК РФ.
- от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более
При этом, в соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ указанные положения не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности.

Указанное освобождение от налогообложения НДФЛ доходов от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или доли (долей) в них, непосредственно используемых в предпринимательской деятельности, введено Федеральным законом от 27.11.2018 N 425-ФЗ и действует с 01.01.2019. При этом, указанное положение, в соответствии п. 3 ст. 4 Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ, касается исключительно жилья, приобретенного после 01.01.2016.

В отношении объектов недвижимого имущества (в том числе квартир), приобретенных в собственность до 01.01.2016, применяется предыдущая редакция п. 17.1 ст. 217 НК РФ, согласно которой освобождение от налогообложения НДФЛ не распространяется на доходы, получаемые физическими лицами от продажи жилой недвижимости, непосредственно используемой ИП в предпринимательской деятельности.

Письма МФ РФ от 08.02.2019 N 03-04-05/7685, от 06.02.2019 N 03-04-05/6843

Таким образом, если ИП, применяющий УСН 6% в 2019 году продает квартиру, срок владения которой составляет пять лет и более (то есть, приобретенную до 01.01.2016), в том числе, используемую в предпринимательской деятельности, то доход от продажи квартиры, учитывается в составе доходов при определении налоговой базы по УСН, если в ЕГРИП у ИП указан вид предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества.
Если в ЕГРИП не указан вид предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества, то доход от продажи квартиры в 2019 году, приобретенной до 01.01.2016, в том числе, используемой в предпринимательской деятельности, облагается НДФЛ.

Письма МФ РФ от 21.06.2016 N 03-11-11/35847, от 25.10.2017 N 03-11-11/70108

С уважением,
Грешкина Алла
Алла Грешкина, считаю Ваше разъяснение не вполне корректным - в части того, что освобождение ИП от НДФЛ касается только квартир, приобретенных после 01.01.2016.
Это уже не первое такое разъяснение, аналогичную информацию с примером я у Вас уже видел.
1. Давайте внимательно почитаем 382-й ФЗ, на который Вы ссылаетесь. В п.3 ст.4 этого закона формулировка дословно следующая:
«Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года».
Обратите внимание на формулировку в скобках: "в редакции настоящего Федерального закона"!
Т.е., если исходить дословно из текста закона, то в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года, распространяется только та редакция ст.ст.217 и 217.1 НК РФ, которая изложена в ФЗ № 382-ФЗ от 29.11.2014, о чем прямо указано в тексте закона. И об исключении квартир из налогооблагаемой базы там ни слова!
Т.о, положения пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 НК РФ в редакции нового ФЗ №425-ФЗ от 27.11.2018, позволяющие исключать квартиры из налогооблагаемой базы, не могут попадать под ограничения по срокам приобретения, установленные п.3 ст.4 ФЗ № 382-ФЗ от 29.11.2014, т.к. эти положения ст.ст.217 и 217.1 НК РФ, установлены редакцией другого федерального закона, и соответственно, на них не могут распространяться установленные 328-м ФЗ ограничения.

2. В письмах Минфина, на которые Вы сослалась, нет ни слова о сроках приобретения квартир "до 01.01.2016/после 01.01.2016", а они бы за это уцепились бы обязательно, это ж деньги в бюджет. В разъяснениях ФНС на их сайте об этом тоже ни слова.

3. Если посмотреть еще более редакцию п.17.1 ст.217 НК РФ, которая была до принятия 382-ФЗ, то можно увидеть, что там раньше срок владения для освобождения от уплаты НДФЛ был 3 года, после 382-ФЗ стал 5 лет. Это и есть основные изменения в п.17.1 ст.217 и ст.217.1 по этому закону. Вот на эти сроки (3года/5 лет) и распространяется отсечка по дате приобретения недвижимости (01.01.2016). И эти сроки из редакции 382-ФЗ сохранились и при дальнейших изменениях, в т.ч. в 424-м и 425-м ФЗ.

Таким образом, отсечка по сроку приобретения недвижимости "до 01.01.2016/после 01.01.2016" касается срока владения квартирой "3 года/5 лет" для освобождения от налога, а не возможности ИП пользоваться льготой по НДФЛ вообще, если имущество приобретено им до 01.01.2016.
О
Олег 27 июня
Модератору - в связи с чем корректно изложенный комментарий удален?
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше