Оплата товара баллами 100%. Должна ли организация пробивать чек?

Оплата товара баллами 100%. Должна ли организация пробивать чек?
Добрый день,
По результатам лотерее (цель которой была продвижение товаров ) организация определила победителей и отправила им промокод на покупку на 3000.00 руб каждый .
Этот промокод даёт право на получение в магазине товара на сумму 3000,00 рублей .
Должна ли организация в данном случае пробивать чек. На кассе , если денежных расчётов не было. Товар был выдан покупателю и списан по себестоимости на основании акта На списание товаров на рекламные цели .
Если должна, но не сделала это вовремя, как скорректировать и какой чек выбить на кассе?
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
300 просмотров
В избранное
3 комментария Написать свой
1. ККТ при подобных расчетах применять нужно.
Согласно ст.4.7 Закона 54-ФЗ цена и стоимость товар в кассовом чеке должны быть указаны с учетом скидок и наценок. Т.е. если, даже цена составила 0 руб., нужно указать эту цену.
Чтобы исключить вопросы ФНС, можно издать показать приказ об утверждении маркетинговой программы, направленной на привлечение покупателей, в котором оговорить, что возможна оплата бонусными баллами.
В чеке можно дополнительно указать количество начисленных или списанных баллов (бонусов), а также их стоимостной эквивалент.
Есть ряд писем на это счет:
- письмо ФНС России от 26 сентября 2017 г. № ЕД-3-20/6387@
- письмо Минфина России от 19 января 2018 г. № 03-01-15/2887

2. Чтобы исправить ситуацию, нужно сформировать чек коррекции. Как это сделать, описано в статье https://kontur.ru/ofd/news/5906
Хорошего дня:)
Эксперт продукта Контур.ОФД
Ответить Ответить
Добрый день,
Спасибо за комментарий. Не совсем понятно как пробить чек коррекции на сумму 0,00 руб? Какой смысл в пробитии чека?
В чеке коррекции нет информации о скидках,о баллах, он пробивается на неучтенную выручку, а выручки по сути нет.
Ответить Ответить
Татьяна, смысл - в избежании штрафа за неправильное применение ККТ и невыдачу чека.
Понимаю, что кажется странным формировать чек на 0 руб. Но налоговая начала выписывать денежные штрафы за нарушения. А чек коррекции - это официальный способ штрафа избежать.
Как правильно оформить чек и что еще нужно сделать - в статье, на которую я ссылалась раньше.
Поэтому, я очень рекомендую чек коррекции сформировать.
Хорошего дня)
Эксперт продукта Контур.ОФД
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше