Учет процентов по договору займа в долларах от учредителя-иностранца

Алла Третьякова, 28 апреля 2015

Добрый день. ООО (производство и реализация собственной продукции) на ОСНО получило заем в долларах под 9% годовых в мае 2014 года от учредителя-иностранца (Нидерланды, 75% в уставном капитале). По НУ и БУ убыток в 2012, 2013 и 2014 гг. Реализация есть, но не покрывает расходы. Можем ли мы учитывать проценты в расходах по налоговому учету в 2014 и 2015 годах или нет, так как контролируемые сделки? При переоценке валютных обязательств возникают большие суммы во внереализационных доходах и расходах. Нужно ли их учитывать или нет, так как контролируемые сделки? Спасибо. При необходимости разбить вопрос на два - сообщите, пожалуйста.
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
576 просмотров
2 комментария
В избранное
2 комментария Написать свой
Добрый день!
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/
Учет процентов в расходах по налогу на прибыль производится независимо от того, прибыл или убыток в итоге получает организация. Но при этом проценты учитываются по особенным правилам. Эти правила разные – до 1 января 2015 года и после 1 января 2015 года.
Ниже я опишу общие принципы определения размера учитываемых расходов в виде процентов по долговым обязательствам.
До 1 января 2015 года.
Если у организации есть сопоставимые долговые обязательства, то у нее есть два возможных способа расчета процентов для целей налогообложения: исходя из среднего уровня процентов по сопоставимым обязательствам или исходя из ставки рефинансирования Банка России.
Для организации, у которой таких долговых обязательств нет, предусмотрен только один вариант определения суммы процентов, включаемой в расходы.
Выбранный метод расчета должен быть закреплен в учетной политике.
До 31 декабря 2014 г. проценты по долговым обязательствам нормируются исходя из ставки рефинансирования Банка России в соответствии с п. 1.1 ст. 269 НК РФ.
В том случае, если способ учета процентов не закреплен в учетной политике организации, предельная величина процентов, относимых на расходы, рассчитывается исходя из ставки рефинансирования Банка России с учетом специального коэффициента (Письмо Минфина России от 19.06.2009 N 03-03-06/1/414).

После 1 января 2015 года

С 1 января 2015 г. нормируются не все расходы в виде процентов (п. 1 ст. 269 НК РФ, пп. "б" п. 17 ст. 3, ч. 2 ст. 6 Закона N 420-ФЗ).
С 1 января 2015 г. новые положения ст. 269 НК РФ применяются при учете процентов по всем имеющимся долговым обязательствам, включая возникшие до 2015 г.
Для процентов по долговым обязательствам, задолженность по которым для целей гл. 25 НК РФ не признается контролируемой иностранной организацией по п. 2 ст. 269 НК РФ, предусмотрены следующие правила.
В случае если сделка является контролируемой, то проценты, начисленные по долговому обязательству, которое возникло в результате контролируемой сделки, учитываются в следующем порядке.
При контролируемой сделке в составе расходов признается сумма процентов, исчисленных исходя из фактической ставки с учетом положений разд. V.1 НК РФ (п. 1 ст. 269 НК РФ). Налогоплательщику необходимо проверить, соответствует ли применяемая по долговому обязательству ставка рыночной, с помощью методов, закрепленных в ст. 105.7 НК РФ.
Однако налогоплательщик изначально мог не руководствоваться правилами налогового регулирования трансфертного ценообразования, содержащимися в разд. V.1 НК РФ. Для правильности применения процентной ставки ему предоставлена возможность сопоставить фактическую ставку с установленным максимальным значением (абз. 1, 3 п. 1.1 ст. 269 НК РФ).
Если фактическая ставка меньше предельного значения, налогоплательщик вправе учесть в составе расходов всю сумму процентов, исчисленных по данной ставке. В противном случае он должен использовать метод нормирования в соответствии с разд. V.1 НК РФ (п. 1.1 ст. 269 НК РФ).
Максимальные значения интервалов предельных значений и порядок их применения определены в п. п. 1.2, 1.3 ст. 269 НК РФ. Размер таких значений зависит от валюты, в которой оформлено долговое обязательство. Так, например, максимальное значение для рублевого обязательства в 2015 г. составляет 180% ключевой ставки Банка России (пп. 1 п. 1.2 ст. 269 НК РФ). При этом она определяется (пп. 1, 2 п. 1.3 ст. 269 НК РФ):
- для долговых обязательств с фиксированной процентной ставкой - на дату привлечения денежных средств (иного имущества);
- для иных долговых обязательств - на дату признания расхода.
Ответить Ответить
По поводу вашего второго вопроса, то следует отметить следующее.

Если задолженность российской организации по долговому обязательству перед иностранной организацией признается контролируемой в соответствии с п. 2 ст. 269 НК РФ и ее размер более чем в 3 раза превышает собственный капитал российской организации, то налогоплательщик должен исчислить предельный размер процентов, подлежащих включению в состав расходов.
Разница между начисленными и предельными процентами приравнивается в целях налогообложения к дивидендам, уплаченным иностранной организации (п. 4 ст. 269 НК РФ).
Внереализационными доходами признаются доходы в виде положительной курсовой разницы, возникающей от переоценки, в частности, требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю РФ, установленного Центральным банком РФ ( п. 11 ст. 250 НК РФ)..
Согласно официальной позиции, высказанной Минфином России, курсовые разницы, возникающие при пересчете в рубли выраженных в иностранной валюте процентов, приравненных к дивидендам, в доходах не учитываются. (Письма Минфина России от 26.03.2015 № 03-08-05/16608, от 27.05.2011 N 03-03-06/1/312, от 11.02.2011 N 03-03-06/1/91).
В указанных Письмах Минфина сказано, что организация-заемщик определяет предельную величину контролируемой задолженности и вправе признать в качестве расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль организаций, сумму начисленных по договору займа (кредитному договору) процентов в порядке, предусмотренном статьей 269 Кодекса. При этом положительная разница между суммой начисленных процентов и суммой предельных процентов, исчисленной на основании п. 2 ст. 269 Кодекса, приравнивается в целях налогообложения к дивидендам, выплачиваемым иностранным организациям, и не учитывается российской организацией - заемщиком в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль организаций. Налогообложение выплачиваемых дивидендов производится российской организацией в виде удержания налога у источника.
Всего наилучшего
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.