Налоговая декларация по налогу на прибыль

Налоговая декларация по налогу на прибыль
Доброе утро!

Вопрос по налоговой декларации по налогу на прибыль:

стр. 090 Прил.5 к Л02, стр. 240 Л02 являются накопительными? Если да, то по какой формуле они рассчитываются, в периодах после первого зачета налога выплаченного за границей РФ?
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
80 просмотров
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день,
Согласно п. 2.1 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденного Приказом ФНС РФ от 19.10.2016 N ММВ-7-3/572@, декларация составляется нарастающим итогом с начала года. Поэтому, показатели ВСЕХ строк декларации в течение года заполняются нарастающим итогом.

Порядок заполнения строки 090 Приложения N 5 к Листу 02 указан в предыдущей консультации (см. ответ от 17.05.2019):
При наличии обособленных подразделений в РФ, часть налога, уплаченная организацией за пределами РФ, которая принимается к зачету налога на прибыль в бюджет субъекта РФ, отражается в строке 090 Приложения N 5 к Листу 02 по головной организации и по каждому обособленному подразделению, пропорционально доле налоговой базы, указанной в строке 040 Приложений N 5 к Листу 02.
Согласно п. 10.6 Порядка заполнения декларации по налогу на прибыль, утвержденного Приказом ФНС РФ от 19.10.2016 N ММВ-7-3/572@:
На указанные суммы, распределенные между организацией без входящих в ее состав обособленных подразделений и обособленными подразделениями (группе обособленных подразделений), уменьшаются суммы налога, исчисленные за отчетный (налоговый) период согласно Приложениям N 5 к Листу 02 Декларации за соответствующий отчетный (налоговый) период, отраженные по строке 070. Одновременно уменьшаются данные начисленного налога, отражаемые по строке 080, на суммы налога на прибыль, зачтенные в предыдущем отчетном периоде в уплату налога в Российской Федерации.
То есть, показатели строки 070 уменьшаются на налог, уплаченный организацией за пределами РФ, принимаемый к зачету налога на прибыль в бюджет субъекта РФ, отраженный по строке 090 этого Приложения.

В Письме ФНС РФ от 12.08.2015 N ГД-4-3/14174@ «О порядке отражения в налоговой декларации по налогу на прибыль организаций сумм торгового сбора» приведен подробный пример (с цифрами, указанием строк и пояснениями) о заполнении декларации по налогу на прибыль в случае уплаты организацией торгового сбора, на который уменьшается исчисленный налог на прибыль. Аналогично происходит и заполнение декларации по налогу на прибыль в случае уплаты организацией налога на доходы за рубежом.

С уважением,
Грешкина Алла
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Экстерн
Экстерн

Сдача любых видов отчетности во все контролирующие органы: ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, РАР, РПН

Узнать больше