Применение онлайн-кассы в ООО. Деятельность — услуги, оплата через р/с

Применение онлайн-кассы в ООО. Деятельность — услуги, оплата через р/с
С 2012 года отказались от кассы и перешли на оплату только через расчетный счет с физическими и юридическими лицами. Вид деятельности - услуги. УСН 6%. В штате только директор, других работников нет. Нужна будет касса с 01.07.2019 года или нет?
С наличкой работать не планируем, только через р/счет.
Никто не может ответить на мой вопрос конкретно и в налоговой тоже.
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
642 просмотра
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Евгений, добрый день.
Не могу понять, в чем проблема с ответом на ваш вопрос:(
Какие именно услуги оказывает ООО? Возможно в этом сложность.

Но по общим положениям Закона 54-ФЗ:
- безналичные расчеты с ЮЛ и ИП не требуют применения ККТ совсем (п.9. ст.2. Закона 54-ФЗ)
- расчеты с населением требуют применения ККТ в обязательном порядке.
Правда, до 1 июля 2019 года ККТ допускается не применять при оплатах через отделения банков или банкоматы наличными (п.4. ст.4. Закона 192-ФЗ), а после этой даты - ККТ нужно использовать при любых способах оплаты.

Не так давно был подписан 129-ФЗ. Данным законом освободили от ККТ при безналичных расчетах (через отделения банков, банкоматы, онлайн-банки):
• товарищества собственников недвижимости (в том числе ТСЖ, садоводческие и огороднические некоммерческие товарищества), жилищные, жилищно-строительные кооперативы и иные специализированные потребительские кооперативы за оказание услуг своим членам в рамках уставной деятельности указанных товариществ и кооперативов, а также при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги;
• образовательные организации при оказании услуг населению в сфере образования;
• физкультурно-спортивные организации при оказании услуг населению в сфере физической культуры и спорта;
• дома и дворцы культуры, дома народного творчества, клубы, центры культурного развития, этнокультурные центры, центры культуры и досуга, дома фольклора, дома ремесел, дома досуга, культурно - досуговые и культурно-спортивные центры при оказании услуг населению в области культуры.

Если ООО относится к любой из вышеперечисленных организаций, то при безналичных расчетах можно не применять ККТ. Но если расчеты происходят наличными или банковской картой при прямом контакте с клиентом, то ККТ нужно применять.

Хорошего дня:)
Эксперт продукта Контур.ОФД
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Онлайн-передача кассовых чеков в налоговую службу в соответствии c 54-ФЗ

Узнать больше