Постановка на учет иностранного гражданина, приехавшего на трудоустройство

Владимир Гончар, 19 июня 2019
Постановка на учет иностранного гражданина, приехавшего на трудоустройство
Гражданина Украины, приехавшего на работу, я поставил на учет 11 июля 2018 года до 29 сентября. 3 августа этот гражданин обратился повторно, так как ему сказали в ФМС, что его регистрация не прошла. Я продублировал регистрацию, но уже с 3 августа по 29 сентября.

При выезде данного гражданина 29 сентября я отправил запрос на снятие с учета за период с 11 июля по 29 сентября и с 3 августа по 29 сентября. Гражданин был снят с учета по двум позициям. Я индивидуальный предприниматель.

Какие законы и постановления я нарушил?
Сохранить
Отменить
5 4
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
91 просмотр
В избранное
3 комментария
https://kontur.ru/fms
Наталья Расторгуева, эксперт Контур.ФМС 20 июня 2019
Добрый день.
Когда иностранец приехал в РФ? Дата пересечения границы? У вас гостиница? Или вы работодатель? Вы предоставили иностранцу помещение для проживания?
ВГ
Владимир Гончар 20 июня 2019
Добрый день!
Иностранец приехал в свои апартаменты в гостинице.
https://kontur.ru/fms
Наталья Расторгуева, эксперт Контур.ФМС 20 июня 2019
Мне мало информации для консультации. Пишу основное:
Иностранца можно поставить на учет на 90 из 180. Если он трудится в РФ, то продление оформляется в МВД или МФЦ на основании подтверждающих документов (пункт 42 постановления Правительства №9).

Если иностранец собственник помещения- то он ставит на учет себя сам (Пункт 3.1. статьи 22 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации").

Если иностранец живет в гостинице. Постановка на учет второй раз выглядит как повторный заезд гостя в гостиницу. А снятие вы не сделали. Если бы была первичная постановка на учет с 11.07 по 29.09, а потом продление с 29.09 дальше- не вызывает вопросов. А постановка сперва с 11.07 по 29.09 а потом с 3.08 по 29.09 выглядит так , что гость уезжал из гостиницы, вы его не сняли, а потом он опять заехал в гостиницу. Нарушение, предусмотренное ст.18.9 КоАП РФ.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Отель: ФМС
Отель: ФМС

Представлять сведения в МВД о прибывающих иностранных и российских гостях через интернет

Узнать больше