Несвоевременное применений ККТ как административное правонарушение

Анна Смирникова, 19 июня 2019
Несвоевременное применений ККТ как административное правонарушение
ООО занимается ресторанным бизнесом. Налоговый орган квалифицировал разницу во времени между проведением оплаты по терминалу (оплата картой) и пробитым чеком, как административное правонарушение. Разница во времени 15 минут. Законно ли это? И сколько есть времени на проведение оплаты через ККТ, при оплате картой и при условии, что одновременно это сделать невозможно?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
66 просмотров
В избранное
5 комментариев
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 20 июня 2019
Согласно положениям ст. 1 закона 54-ФЗ "кассовый чек - первичный учетный документ, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением контрольно-кассовой техники в момент расчета между пользователем и покупателем (клиентом), содержащий сведения о расчете, подтверждающий факт его осуществления и ..."
Т.е. чек должен быть сформирован в момент оплаты, т.е. одновременно с проведением операции на терминале эквайринга.
Формально - это нарушение порядка применения ККТ:(
Хорошего дня.
АС
Анна Смирникова 21 июня 2019
тогда момент оплаты сколько может длится? ФЗ это не установлено, тогда формально можно считать 2 сек. тоже нарушение, правильно? Или есть какие-то нормативные акты, которые регулируют временные рамки этого момента?
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 24 июня 2019
Анна, соглашусь с вами, что формально можно и к 2 секундам придраться.
В законе и подзаконных актах нет точного указания на время формирования чека.
На мой взгляд, вам следует обратиться с официальным запросом в центральный аппарат ФНС, спросив, каким нормативным документом регулируется порядок выдачи чеков при оплате через терминалы эквайринга и какой временной промежуток допустим.
Вам вынесли предупреждение или сразу штраф и по какой статье КОАП РФ?
Хорошего дня.
АС
Анна Смирникова 24 июня 2019
Вынесено предупреждение по части 4 статьи 14.5 КоАП
АС
Анна Смирникова 24 июня 2019
Спасибо
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше