Уменьшение налога УСН (доходы) для ИП

Татьяна Филипченко, 20 июня 2019
Уменьшение налога УСН (доходы) для ИП
В 2017, 2018 гг. у ИП были налоговые каникулы. Взносы в ПФ за себя за 2018 г. ИП не оплатил, но их сняли с банковской карты предпринимателя в 2019 г. Может ли на эту суму в 2019 г. ИП уменьшить налог УСН за 2019 г.?
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
8047 просмотров
В избранное
1 комментарий
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 20 июня 2019
Согласно нормам ст. 346.21 НК РФ следует, что ИП, применяющие УСН, с базой налогообложения "Доходы" и не производящие выплаты наемным работникам, уменьшают исчисленный налог на фиксированные платежи в суммах, фактически уплаченных в этом налоговом периоде.
В п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ не содержится условия о том, что указанные налогоплательщики уменьшают единый налог только фиксированные платежи в размере, относящемся к конкретному налоговому периоду.

В Письме МФ РФ от 22.04.2016 N 03-11-11/23621 сказано:
Исходя из этого если индивидуальный предприниматель, не производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплатил за 2014 год страховые взносы в фиксированном размере, исчисленные с суммы дохода, превышающего 300 000 руб., 7 апреля 2015 года, то данный фиксированный платеж следует учитывать при расчете налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за отчетный (налоговый) период 2015 года.

Другими словами, если в 2019 году оплачены (сняты с банковской карты ИП) страховые взносы за 2017 и 2018 годы, то они могут быть учтены в полном размере уплаченных сумм в 2019 году, при расчете единого налога по УСН.

С уважением,
Грешкина Алла
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше