Совмещение 2-х спецрежимов: как высчитывается 1% от дохода свыше 300 000 руб.?

Ольга Воробьева, 21 июня 2019
Совмещение 2-х спецрежимов: как высчитывается 1% от дохода свыше 300 000 руб.?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если у ИП 2 режима налогообложения - ЕНВД и УСН 6%, то 1% свыше 300 000 руб. высчитывается из суммарного дохода по ним или же пропорционально?
Спасибо.
Сохранить
Отменить
5 4
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
5497 просмотров
В избранное
2 комментария
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 22 июня 2019
При совмещении УСН и ЕНВД индивидуальные предприниматели обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД, и предпринимательской деятельности, подлежащей обложению УСН (п. 7 ст. 346.26 НК РФ, п. 8 ст. 346.18 НК РФ).

При совмещении УСН и ЕНВД база для исчисления страховых взносов в размере 1% с суммы доходов, превышающих 300 тыс. рублей, определяться путем суммирования величины доходов за расчетный период (календарный год) по всем видам деятельности. Это означает, что суммируется фактически полученный доход по УСН и вмененный доход по ЕНВД, из полученной суммы вычитается 300 тыс. рублей и результат умножается на 1%. Полученная сумма является 1% страховых взносов, которые необходимо уплатить на ОПС.

В ст. 430 НК РФ указано, каким образом учитываются доходы ИП при разных режимах налогообложения. Так, при применении УСН 6% доходы учитываются в соответствии со ст. 346.15 НК РФ (сумма фактически полученного дохода). При применении ЕНВД - учитывается сумма вмененного дохода согласно п. 1 ст. 346.29 НК РФ (доход, который подлежит обложению налогом в рамках ЕНВД, а не сумма фактического дохода).

Письма МФ РФ от 18.07.2014 N 03-11-11/35499, от 30.11.2018 N 03-15-05/86599, от 30.11.2018 N 03-15-05/86596, от 15.11.2018 N 03-15-05/82215, от 15.11.2018 N 03-15-05/82224

С уважением,
Грешкина Алла
НО
Николай Оникиенко 28 июня
Большое спасибо за информацию, прочитала, поняла, что в расчет надо брать вменный доход, а не полученный, по ЕНВД. В других источниках этого не встречала.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше