Документ об оплате для командированных

Документ об оплате для командированных
ИП без наёмных сотрудников (мини-отель). В связи с тем, что привычные типографские БСО с 1 июля 2019 года упраздняются, а ККМ теперь можно не применять до 1 июля 2021 года, какой документ, подтверждающий факт оплаты и проживания, нужно выдать командировочному, чтобы у него не было проблем со своей бухгалтерией?
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
157 просмотров
5 комментариев
В избранное
5 комментариев Написать свой
Да, отсрочка безусловная - можно не выдавать ничего, к сожалению.
Пока нет официальной позиции ФНС, я слышала уже несколько вариантов:
1. Выдавать «старый» БСО
2. Выдавать документа, реквизиты которого описаны в п. 2.1. ст. 2 Закона 54-ФЗ
3. Выдавать документ, который содержит реквизиты, обязательные для первичного учетного документа из ст.9 Закона 402-ФЗ
Вопрос интересует многих, надеюсь в ближайшее время появится разъясняющее письмо.
Хорошего дня)
Эксперт продукта Контур.ОФД
Ответить Ответить
Спасибо Вам. Будем ждать, ведь до 1 июля остались считаные дни...
Ответить Ответить
Юлия, подпишитесь на наши новости https://kontur.ru/ofd/news
мы стараемся сразу сообщать об интересующих всех разъяснениях
Хорошего дня:)
Эксперт продукта Контур.ОФД
Ответить Ответить
Добрый день,

В дополнение к выше представленным ответам

Согласно ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ:
Индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

В общем случае, применение БСО, сформированных типографским способом правомерно только до 01.07.2019 (п. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ (в редакции Закона от 27.11.2017 N 337-ФЗ). После 01.07.2019 должны применяться или ККТ, или автоматизированная система для бланков строгой отчетности - контрольно-кассовая техника, используемая для формирования в электронной форме бланков строгой отчетности, а также их печати на бумажных носителях.

Но, так как Вы являетесь ИП без наемных работников и оказываете услуги населению (физическим лицам), то Вы вправе воспользоваться следующей отсрочкой и продолжать применять бумажные БСО:
Госдума РФ в трех чтениях одобрила внесенные законопроектом № 682609-7 поправки в 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники». Согласно поправкам, ИП без сотрудников, которые оказывают услуги, выполняют работы или продают товары своего производства, могут перейти на кассу не с 1 июля 2019 года, а с 1 июля 2021 года.

Выдержка:
Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года (п. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ).

С уважением,
Грешкина Алла
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше