Есть две фирмы, которые работают преимущественно с бюджетными организациями, наличными никогда не принимают. Нужна ли онлайн-касса?

Дина Труфманова, 26 июня 2019
Есть две фирмы, которые работают преимущественно с бюджетными организациями, наличными никогда не принимают. Нужна ли онлайн-касса?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста!

Есть две фирмы: одна - частное охранное предприятие, вторая - клининговые услуги. Работаем практически только с бюджетными организациями, оплату за предоставление услуг переводят на расчетный счет. Наличными не принимаем никогда.

Но бывает, снимаем деньги подотчет (наличными и переводом на карту), закупаем материалы на рынке, в магазинах, и сотрудники отчитываются чеками.

Теперь главный вопрос: обязаны ли мы ставить онлайн-кассу?
Заранее спасибо за информацию!
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
44 просмотра
В избранное
2 комментария
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 26 июня 2019
Добрый день.
Нет, ККТ не нужна ни при одной из перечисленных операций.
1. Безналичные расчеты между ЮЛ или ИП освобождены от применения ККТ п.9 ст. 2 Закона 54-ФЗ.
2. Выдача денег сотрудникам под отчет - не требует применения ККТ, это не фискальная операция.
На этот счет было много разъясняющих писем. Приведу одно Письмо ФНС РФ от 10.08.2018 N АС-4-20/15566@ :" ККТ применяется лицом, которое оказывает услуги (продает товары, выполняет работы), с выдачей (направлением) кассового чека."
Т.е. если ваш сотрудник приобретает товары, то ему должны выдать чек на эти товары, и обязанность применить ККТ лежит на продавце этого товара.
Хорошего дня:)
ДТ
Дина Труфманова 26 июня 2019
Спасибо большое :)
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше