Вид деятельности — розничная продажа медикаментами. Также сдаются в аренду ИП свободные торговые площади. Как применять ККТ с 1 июля 2019 года?

Вид деятельности — розничная продажа медикаментами. Также сдаются в аренду ИП свободные торговые площади. Как применять ККТ с 1 июля 2019 года?
Добрый день.
У нас основной вид деятельности - розничная продажа медикаментами (аптека - одним словом).
Помимо того, сдаем в аренду свободные торговые площади индивидуальным предпринимателям. Оплата бывает по безналу на расчетный счет и за наличку.

У меня два вопроса:
1. Нужно ли пробивать через кассу ту сумму арендной платы, которая поступает от ИП на расчетный счет?
2. Расчеты за наличку пробиваю по кассе. В складской программе (аптечной) создано два отдела: аптека и аренда.

Чтобы пробить аренду в отделе "Аренда", создаю приходный документ (накладную), где в качестве товара выступает арендная плата. Например: Аренда Иванова И.И. апрель 2019 г.
Затем отправляю эту информацию на кассу и пробиваю чеки.
Аренда, это, конечно, не товар. Но в используемой нами программе есть только накладные и нет актов выполненных услуг.
В 1С я, конечно, вношу аренду, как услуги.

С 1 июля в чеке должен быть указан ИНН клиента и сведения о стране происхождения товара.
Каким образом указывать ИНН и страну происхождения товара?
Не будет ли ошибкой, если я в качестве товара укажу: "Аренда июнь 2019г. Иванова И.И. ИНН 99999999999, Россия"?
Или ИНН и страна происхождения должны быть в каком-либо другом поле?
Спасибо.
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
92 просмотра
2 комментария
В избранное
2 комментария Написать свой
Вячеслав, добрый день.
1. Если расчеты с ИП и ЮЛ за аренду происходят через расчетный счет, то ККТ применять не нужно. Это следует из п.9 ст. 2 Закона 54-ФЗ.
2. Если расчеты за аренду происходят наличными деньгами или с предъявлением банковской карты, то чек сформировать нужно.
Как работает 1С, к сожалению, не подскажу, это не наши продукты. Могу лишь рассказать, что должно быть в кассовом чеке.

Реквизитный состав чека помимо ст. 4.7 Закона 54-ФЗ, регулируется приказом ФНС ММВ-7-20/229@. В таб. 29 приложения №2 приказа описан реквизит "признак предмета расчета". В нем, для формата фискальных данных версии 1.05 может быть указана "Услуга". Обязательным "признак предмета расчета" будет в формате 1.1.
Т.е. если кассовая программа, позволяет лучше указать Услуга, а не Товар. Или для ФФД 1.05 можно совсем не указывать.

3. Согласно п. 6.1. ст. 4.7 Закона 54-ФЗ Кассовый чек, сформированные при осуществлении расчетов между организациями и (или) ИП с использованием наличных денег и (или) с предъявлением банковской карты, наряду с реквизитами, указанными в п. 1 настоящей статьи, должен содержать следующие реквизиты:
- Наименование и ИНН покупателя
- сведения о стране происхождения товара (при осуществлении расчетов за товар);
- сумма акциза (если применимо);
- регистрационный номер таможенной декларации (при осуществлении расчетов за товар) (если применимо).

В чеке нужно указать ИНН и наименование клиента и для этого есть отдельные реквизиты:
«покупатель (клиент)» (тег 1227) и «ИНН покупателя (клиента)» (тег 1228), т.е. в наименовании их быть не должно.

Согласно примечанию №13 к таблице №20 приложения №2 приказа ФНС ММВ-7-20/229@
Реквизиты «код страны происхождения товара» (тег 1230) и «номер таможенной декларации» (тег 1231) включаются в состав кассового чека (БСО) в случае, если страной происхождения товаров не является Российская Федерация.

Т.е. сведения о стране, сумма акциза и № таможенной декларации указываются для товаров, а не услуг и только, если эти товары произведены за рубежом.
Это - теория, как все устроить на практике, думаю могут помочь, в 1С.
Хорошего дня:)
Эксперт продукта Контур.ОФД
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Онлайн-передача кассовых чеков в налоговую службу в соответствии c 54-ФЗ

Узнать больше