Регистрация ООО. Почтовый адрес

Сергей Прохоров, 6 мая 2015

Добрый день.

Возможно ли при регистрации ООО указывать почтовый адрес не по месту нахождения юр. лица? Т. е. ООО зарегистрировано по одному адресу, а почтовые отправления принимаются по иному.
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
236 просмотров
3 комментария
В избранное
3 комментария Написать свой
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/
Добрый день!
В соответствии с п. 2 ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации.
В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица (п. 3 той же статьи).
Кодекс не разделяет понятия место нахождения и почтовый адрес, он подразумевает, что организация находится по месту своей регистрации, а значит, почтовые отправления она принимает по этому же адресу.
Указание при регистрации адреса, отличного от места нахождения, будет нарушением законодательства, указать два адреса у вас не получится.
Ответить Ответить
Спасибо за ответ.

Однако если опираться на федеральный закон об ООО от 14.01.1998, то в статье 4 в 2002 году был исключен пункт 3, который обязывал ООО иметь почтовый адрес, совпадающий с юр. адресом.
Я перечитал статью 54 и там в целом не сказано, что ООО обязуется иметь почтовый адрес каким то образом коррелирующий с юр. адресом. Юр. адрес всего лишь указывает на местонахождение исполняющего органа.
Сдается мне, что я могу указать иной почтовый адрес, как адрес для связи и это будет правомерно. Так ли это?

Поправьте меня, пожалуйста, если я где-то не прав. Хочется внести ясность в этом вопросе.
Спасибо.
Ответить Ответить
В настоящий момент законодательство не содержит вообще такого понятия как почтовый/юридический адрес организации, существует понятие - адрес места нахождения и адрес этот указан в учредительных документах.
В заявлении на госрегистрации вы указываете адрес места нахождения ЕИО, указание иного адреса для почтовой связи законодательством не предусмотрено.
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.