Применять ли онлайн-кассу при агентских договорах?

Применять ли онлайн-кассу при агентских договорах?
Здравствуйте. Я ИП на УСН без работников. Оказываю услуги бухгалтерского учета для ООО, ИП и физлиц (без образования ИП). У меня есть агентский договор с ИП, по которому я ищу для ИП клиентов (ООО, ИП), принимаю оплату от клиентов и за вычетом своей комиссии перевожу ИП. Иногда клиенты платят наличными через кассу банка, с личной карты за ООО и ИП (т.к. р/с закрыт или еще не открыт, или заблокирован и т.д.).

Если я правильно уяснила основания для отсрочки применения ККТ, то если я оказываю услуги ООО, ИП и физлицам сама, при приеме наличных денег могу не применять ККТ. А когда я принимаю деньги для ИП, с которым у меня агентский договор, должна ли я применять ККТ?
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
377 просмотров
2 комментария
В избранное
2 комментария Написать свой
Если коротко, то ККТ не нужна.
Обосную:
1. Согласно п 1. ст. 1.2 закона 54-ФЗ ККТ применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим законом.
Согласно п.1 ст. 2 Закона 129-ФЗ от 6 июня 2019 года ИП, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие услуги до 1 июля 2021 года.
Т.е. так как вы подпадает под категорию предпринимателей, имеющих право на отсрочку, то до 2021 года ККТ можете не применять.

2. Теперь нужно рассмотреть обязанности агента. Все зависит от чьего имени действует агент:
- Если агент действует от своего имени, то ККТ должен применять агент. Если - это ваш
случай, то до 2021 года можно не применять ККТ (см. пункт 1).
Кроме того, безналичные расчеты между ИП и ЮЛ освобождены от ККТ совсем (п.9. ст. 2
Закона 54-ФЗ).

Таки образом, если агент действует от своего имени и расчеты идут с ЮЛ или ИП ККТ не нужна.

- Если агент действует от имени принципала, по общим правилам применять ККТ обязан принципал. Но агент может зарегистрировать ККТ на себя – это не запрещено.
Но если агент подпадает под освобождение (см. п. 1) , то, на мой взгляд, делать это необязательно.

Т.е. если агент действует от имени принципала, то обязанность применять ККТ возникает у принципала, а не у агента.
Принципал может зарегистрировать ККТ на себя и передать ее агенту (Письмо от 29.05.19 № 03-01-15/39109).

Хорошего дня)
Эксперт продукта Контур.ОФД
Ответить Ответить
Спасибо большое за ответ!:)
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Онлайн-передача кассовых чеков в налоговую службу в соответствии c 54-ФЗ

Узнать больше