Фискальный накопитель на 15 мес. - можно ли его применять организации и ИП на УСН?

Федор Желтышев, 1 июля 2019
Фискальный накопитель на 15 мес. - можно ли его применять организации и ИП на УСН?
Добрый день, можно ли организации и ИП, находящимся на УСН, применить фискальный накопитель на 15 мес.?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
1253 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 2 июля 2019
1. Согласно п.6 ст. 4.1 Федерального закона № 54-ФЗ: фискальные накопители со сроком действия ключа не менее 36 месяцев используются в ККТ организаций и ИП, оказывающих услуги, а также применяющих специальные режимы налогообложения (УСН, ЕНВД, ПСН, ЕСХН).

Положение не распространяются на организации и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю подакцизными товарами.

Вышеперечисленные организации и ИП вправе использовать фискальный накопитель, срок действия ключа фискального признака которого составляет не менее 13 месяцев, при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

при сезонном характере работы,
при совмещении своего режима налогообложения и ОСНО,
при использовании ККТ в автономном режиме (без передачи данных в ФНС)
организация или индивидуальный предприниматель являются платежными агентами (субагентами) (ПП №70)

Т.е. если особых условий нет, то ИП на УСН должен применять ФН на 36 мес. Если особые условия есть, то можно использовать ФН с меньшим сроком.

2. На днях ФНС выпустила разъяснения,в которых сказано, что в условиях дефицита ФН на 36 месяцев, можно использовать накопители меньшим сроком. Подробнее в нашей новости: https://kontur.ru/ofd/news/6724



Хорошего дня:)
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше